В Ульяновске группа из 7 человек осуждена за кражи. Они похитили с банковских счетов десятков жителей различных регионов более 2 млн рублей.

   По данным прокуратуры Ульяновской области, преступную группу организовали трое осужденных, отбывающих наказание в одной из ульяновских колоний. Они искали на популярном рекламном сайте информацию о лицах, продающих дорогостоящие товары. Обещая незамедлительно перевести им оплату, злоумышленники просили переслать им посредством SMS номера банковских карт, при этом с целью окончательно убедить продавцов в добропорядочности намерений преступники направляли жертвам через мессенджеры фотокопии паспортов различных подставных лиц, представляясь соответствующими анкетными данными. Затем они получали доступ к лицевым счетам продавцов и похищали с них деньги.

   От действий злоумышленников в период с января 2016 года по август 2017 пострадали 34 жителя различных регионов. В общей сумме они лишились 2,1 млн рублей.

   Суд признал членов ОПГ виновными в кражах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, организованной группой (п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ) и приговорил их к лишению свободы на сроки от 3 до 20 лет с отбыванием наказаний в колониях общего, строгого и особого режимов со штрафами в размере от 200 тыс. до 1,2 млн рублей.