В ходе проверки деятельности регионального Главного Управления труда, занятости и социального благополучия прокуратура Ульяновской области выявила многочисленные нарушения. Так, 50 млн рублей, выделенные из бюджетных средств на установку приспособлений для перемещения лиц с ограниченными возможностями, буквально ушли “на ветер” - приспособления не отвечают нормативным требованиям, сообщает облпрокуратура.

    Установлено, что при оборудовании пандусом Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых были допущены нарушения. Угол наклона пандуса, а также высота поручней и поверхность покрытия не соответствовали требованиям закона.

    Нарушения требований к ширине и высоте поручней на пандусе в областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева, к углу наклона и ширине пандусов в детском оздоровительно-образовательном центре «Орион», Городской клинической больнице №1 (Перинатальный центр) и других не получили надлежащей оценки Департамента Главного управления по г. Ульяновску. При выявлении данных нарушений должностными лицами Департамента Главного Управления по Вешкаймскому району не принимались меры по привлечению виновных к ответственности.

    В связи с этим прокуратура Ульяновской области потребовала от Первого заместителя председателя регионального правительства незамедлительно устранить нарушения и не допускать аналогичного впредь, а также привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.