Государственная инспекция труда Ульяновской области провела плановую проверку в ООО “Спектр-Авиа”, осуществляющем покраску самолётов. В ходе проверки, которая прошла 28 марта, на предприятии были выявлены многочисленные нарушения.

   Установлено, что обучение инженера по безопасности дорожного движения, отвечающего за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, не проводилось. Также инспекция установила, что не был проведен инструктаж неэлектротехнического персонала с записью в журнале, не заведены личные карточки смывающих и обезвреживающих средств, не организован контроль за применением малярами положенных средств индивидуальной защиты. Работники недостаточно обеспечиваются спецодеждой, сообщает пресс-служба госинспекции труда в Ульяновской области. Также в “Спектр-Авиа” не проводилось обязательное психиатрическое освидетельствование работников, осуществляющих отдельные виды работы.

   Работодателю выдано обязательное к исполнению предписание с требованием устранить выявленные нарушения. Срок его выполнения ограничен - требование необходимо выполнить до 28 апреля. Виновные лица привлечены к ответственности.