Ульяновская транспортная прокуратура выявила нарушения правил авиационной безопасности в аэропорту “Ульяновск-Восточный”. Ряд сотрудников в связи с отсутствием специального технического оборудования не проходили досмотр перед допуском в контролируемую зону.

   В обособленном структурном подразделении АО «Авиастар-СП» «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» была проведена проверка исполнения законодательства об авиационной безопасности. По данным пресс-службы приволжской транспортной прокуратуры, на момент проверки ряд сотрудников, а именно авиационный персонал, работники авиационных предприятий и иные лица, осуществляющие свою деятельность на территории аэропорта, сотрудники пограничных, таможенных и иных органов, осуществляющих государственный контроль не проходили досмотр на КПП с использованием рентгенотелевизионных стационарных интроскопов перед допуском в контролируемую зону, так как они отсутствовали на пропускном пункте. Данное обстоятельство является нарушением требований Воздушного кодекса Российской Федерации.

   Директору обособленного подразделения было внесено представление. В дальнейшем прокурор направил в суд исковое заявление. По итогам рассмотрения суд вынес решение об удовлетворении требований транспортного прокурора. Также в отношении директора ОСП «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» АО «Авиастар-СП» и в отношении АО «Авиастар-СП» были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 11.3.1. КоАП РФ. По результатам их рассмотрения виновные должностное и юридическое лицо привлечены к ответственности. КПП по итогу оборудовали необходимым техническим оборудованием, которое используется по назначению.