Это свершилось, теперь в Ульяновске стало еще на один культурный монумент больше.

   Во вторник 19 апреля в 15:00 у Музея Эйнштейна состоялось торжественное открытие арт-объекта памятника «Велосипеду». Памятник из металла размером около 2 метров в высоту и 3 в длину установили в честь Дня велосипеда. Жители города смогли сами выбрать новый, уникальный дизайн памятника.

   По версии музея Эйнштейна, изобрел велосипед 23 апреля 1801 года русский крепостной Ефим Артамонов из уральского села Верхотурье. Это был прообраз современного железного коня: цельнометаллическая конструкция с двумя колесами, в которой переднее колесо было гораздо больше заднего. У этого велосипеда было деревянное седло и деревянный руль.

   Открытие оригинального памятника двухколесному другу стало не единственным событием Дня велосипеда у музея Эйнштейна. С 15:00 до 20.00 на площадке перед музеем работала интерактивная площадка. Посетителям предлагалось увидеть невероятные трюки на велосипедах от группы «МТВ и ВМХ». Целый день для гостей и посетителей экскурсий были организованы различные шоу-программы: «Шоу Световых картин», Шоу «Тесла», и многое другое.

   И специальные гости: коллектив «Цирк на сцене», «Фаер-шоу», который покажет мастерство жонглирования и невероятные фокусы; властелины огня, ребята, демонстрирующие «Фаер-шоу» 

   Насыщенный день дал свои результаты: каждый посетитель ушел и унес с собой хорошее настроение, а также незабываемые впечатления.