Региональный Роспотребнадзор провел проверку в АО "Алев". В ходе проверки выяснилось, что ряд продукции данного производителя не соответствует обязательным требованиям законодательства.

   Как сообщает пресс-служба Управления, в ходе проверки на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", "Пищевая продукция в части ее маркировки" и "О безопасности молока и молочной продукции" были отобраны пробы сметаны15% жирности, молока "Кошкинское" 3,2% жирности, сметаны "Кошкинское выбор хозяйки" с массовой долей жира 20%, упакованной в финпак, массой нетто 200 грамм, и сметаны 25% жирности, упакованной в пластиковый стакан, массой нетто 250 грамм. Лабораторные исследования показали, что указанная продукция не соответствует требованиям регламента "О безопасности молока и молочной продукции", так как содержит жиры немолочного происхождения. Это свидетельствует о фальсификации данной продукции и фактически она не является молоком и сметаной.

   Заволжский районный суд обязал АО "Алев" прекратить противоправные действия по производству и реализации пищевой продукции и довести до сведения потребителей решение суда.