На сегодняшний день хлеборобы Ульяновской области уже убрали более миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Несмотря на рекордный урожай, уборочная кампания идет ещё и с солидным опережением графика. На полях осталось 7% засеянных площадей, убрать которые аграрии планируют уже в самое ближайшее время.

   Немалую роль в развитии агропромышленного комплекса сыграла дальновидная политика  областного Министерства сельского хозяйства. Выполняя поручения главы региона Сергея Морозова, Министерство обеспечило сельхозпроизводителей льготными условиями работы.

   В частности, пользу от таких льгот в полной мере ощутил на своем бизнесе глава КФХ «Сентягаев В.В.» Василий Сентягаев.

   «Мы с женой уже более 10 лет занимаемся сельским хозяйством. Начали с нуля. Обычно все берут разваленные колхозы и пытаются из них что-то сделать, а мы практически целину поднимали. Понемножку начали, сначала поля, потом животноводством занялись. Тут очень удачно грант от правительства получили и построили коровник новый. Дело идет — работаем понемногу, и сами зарабатываем и людям работу даем. Урожайность в этом году отличная. Пшеницы взяли по 47 центнеров с гектара», - с гордостью рассказывает Сентягаев.

   Работники КФХ тоже не жалуются. Зарплаты — на уровне городских. Механизатор Александр Журавлев, один из передовиков хозяйства, рассказал о своей работе. «У нас меньше 15 тысяч никто не получает. Летом работаем на полях, зимой в животноводческом комплексе работы хватает, технику готовим к посевной. В уборочную до 100 тыс. зарплата доходит, а зимой 20 тыс. Живем лучше, чем в Союзе. Люди кругом жалуются, мол, денег нет, работы нет, заводы не работают, а на самом деле работать просто не хотят», - подчеркнул Журавлев.

   По словам Василия Сентягаева, останавливаться на достигнутом они не собираются — планов громадье. «Не стоять на месте и упорно работать» — жизненное кредо главы хозяйства и его работников.