За последнюю неделю в Ульяновской области более 200 человек обратились в больницу из-за кишечной инфекции, сообщает региональный минздрав. В среднем по области количество случаев острых кишечных инфекций не превышает многолетний уровень, однако, в отдельных районах Ульяновска этот показатель значительно вырос.

   "В лечебно-профилактические учреждения области за предыдущую неделю обратилось 211 человек с признаками кишечной инфекции, из них 170 случаев – зафиксировано в Ульяновске" - говорится в сообщении.

   Количество случаев острых кишечных инфекций в регионе не превышает средний многолетний уровень, однако, значительный рост зафиксирован в районах областного центра. В Железнодорожном районе показатель вырос на 40%, в Заволжском - на 10% и в Засвияжском - на 8%. При этом большинство из них - среди детей в возрасте до трех лет.

   Большая часть случаев связана с употреблением неправильно хранившихся или приготовленных дома продуктов. 17,4% пациентов связывают заболевание с несоблюдением личной гигиены, 13% - с некачественными продуктами, 4,3% - с употреблением немытых овощей и фруктов, 2,9% - с употреблением продуктов, купленных за городом, еще 2,9% - с употреблением молочных продуктов, купленных у "частников". 5,8% связывают заболевание с неправильным уходом за детьми первого года жизни и нарушением личной гигиен матерями. В 7,2% случаев причиной стал контакт с больными, и в единичных случаях заболевание вызвано употреблением сырых яиц.