Сеть продовольственных магазинов «Магнит», принадлежащая бизнесмену Сергею Галицкому, постоянно попадает в крупные скандалы. Ульяновск - не исключение: в местном «Магните» продавали алкоголь несовершеннолетним, глава Ленинского района ругал торговую сеть за мусор, а в Кузоватовском районе в магазине продавали рыбу с мышьяком. Однако сейчас назревает более крупный скандал, связанный с появлением нового «Магнита» в центре Ульяновска.

Самоуправство «Магнита»

   На центральной улице Ульяновска скоро откроется новый магазин продовольственной сети «Магнит». Торговую точку решили сделать в доме №22/93 по улице Гончарова, на месте закрывшейся «Парижанки», принадлежащей скандальной Алсу Балакишиевой. По информации Рупора, помещения в здании, отданные «Магниту», остались во владении экс-депутата ЗакСобрания и аффилированной ей компании «Темп».

   Несколько дней назад «Магнит» начал реконструкцию помещений. Жильцы дома в шоке от того, что творят строители, и дело вовсе не в шуме или неудобстве от ремонта. Рабочие ломают перекрытия и стены, крушат оконные проемы, от чего по дому поползли трещины.

  «С внутренней стороны дома раньше было раздаточное окошко, ещё со времен «Аквариума». Его сломали и установили большую железную дверь, снесли лестницу, ведущую в подвал. Старший по дому обращался к строителям, спрашивал разрешительные документы на проведение работ по изменению фасада. Конечно, документов никто не предоставил», - на условиях анонимности рассказала жительница дома №22.

   Рабочие наспех заделали трещины, заложили щели свежими кирпичами, как видно по фото. Однако это не освобождает руководство магазина от ответа на вопрос, кто разрешил коммерсантам устраивать строительный беспредел.

Власть бездействует

   Подобный инцидент с «Магнитом» в Ульяновске далеко не первый за последнее время. В апреле аналогичная ситуация возникла в доме №57 по улице Камышинская. Во время реконструкции помещений под магазин рабочие шумели по ночам, мешая жильцам спать, а работы производились без разрешения. «Управдом» писал, что в управляющей компании, которая отвечает за содержания фасадов МКД, удивились наглому поведению коммерсантов.  УК выписала «Магниту» предписание прекратить работы, которое было полностью проигнорировано.

Дом на Камышинской, 57

   «Любое изменение фасада – это реконструкция, на проведение которой требуется получение разрешения. Мы его не выдавали! В наше управление не было ни одного обращения от АО «Тандер» за получением градостроительного плана на реконструкцию части многоквартирного дома под продовольственный магазин. А начинать надо именно с этого, с получения задания на проектирование, где мы, например, пропишем, что делать с сетями. Ведь в несколько раз увеличивается нагрузка, на которую жилой дом просто не рассчитан», - заявлял заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Александр Семенов.

   Похоже, городские власти совершенно не представляют, как бороться с самоуправством «Магнита», раз ситуация повторилась снова. Однако всё веселье, судя по всему, ожидает жильцов впереди. В подвале, где сейчас царствует «Магнит», находятся все коммуникации и трубопроводы. Страшно представить, что может с ними случиться, если рабочие будут так же вольно распоряжаться с общим имуществом, как сейчас.

  Кроме «ремонтного» самоуправства, «Магнит» может принести жителям дома№22  на Гончарова немало других неудобств. Фуры, которые подвозят стройматериалы, уже перегородили улицу Ленина.

   Во дворе дома есть небольшая парковка на 20 авто, которая уже заполнена. Так что непонятно, куда покупатели и сотрудники «Магнита» смогут поставить свои авто после открытия магазина.

   Более того, во дворе дома есть несанкционированная свалка, которую местные просят убрать уже много лет. Мусорных контейнеров здесь всего два. Если сотрудники «Магнита» будут выбрасывать отходы на общую свалку или в контейнеры, то двор превратится в один сплошной мусорный полигон. Впрочем, это уже стало фирменным стилем «Магнита» - делать из аккуратных дворов помойки.

Федор Филимонов

фото: Рупор73, "Управдом", Семён Мукин