Две недели назад в  школе №72 Заволжского района произошли кадровые изменения. Вместо прежнего директора Людмилы Шишкиной назначили нового директора заслуженного учителя РФ Ревгатя Баскакова.  Характерно, что смене руководства сразу нашлись недовольные. Они заявили, что новый начальник - лишь пешка в чьих то руках. А депутат ЗСО Айрат Гибатдинов, как обычно, увязал все с излюбленным для себя вопросом школьного питания. 

   Мы связались с новым директором школы и попросили его рассказать свою позицию. Ревгать Баскаков заявил, что решение учредителя он не комментирует и что "пешкой ни в чьих играх никогда не был". 

   "Школа - это не чья-то личная вотчина, школа - это храм знаний. И питание в ней - важный элемент, но не самый главный. Честно говоря с ситуацией с питанием в школе пока не разбирался детально, никаких предложений по этому поводу мне не поступало.

   Считаю, то что школа сама осуществляет питание и это хорошо. У директора есть возможность контролировать данный процесс. Но это пока не самый главный вопрос, жалоб от родителей на питание почти нет.

   Гораздо важнее, что в школе, в которой учится практически две тысячи человек, целые этажи сданы под коммерческие цели. А для нормального учебного процесса и внеурочных занятий не хватает классов. Эту ситуацию нужно в ближайшее время будем менять.

   Конечно, это не очень понравится коммерсантам и определённые неприятные разговоры у меня уже состоялись. Но я твердо убежден, что школа - это не бизнес центр, и обучение для школы - вопрос главный. 

   Не совсем понятно, почему при таком количестве арендаторов не нашлось средств на элементарное ограждение. В нарушение требований безопасности, часть забора просто отсутствует, на территории не горит ни один фонарь, хотя опоры сохранены.

   Я, как новый руководитель, обратился в управление с просьбой провести финансовый аудит .Это то же кому- то может не нравиться. Но работу по наведению порядка будем продолжать. По  вопросам благоустройства я  первую очередь буду просить помощи у депутатов и города и области. 

   А вот желание проводить платные утренники и ёлки для детей в школе намерен остановить сам. Считаю, что в школе достаточно грамотный и творческий коллектив, что бы сделать запоминающимся новогодний праздник для учеников. 

   Сейчас мы закупаем новогодние подарки для детей из малообеспеченных семей. Мне поначалу рассказали, что на это нет средств, но я источник нашёл. Считаю, что в школе где средняя заработная плата учителя 25 тысяч, директор не может получать ежемесячно почти 70. Поэтому работы сейчас много, радует, что коллектив меня принял хорошо. Мы сейчас составляем большой план преобразований". 

Фото: sonitrolpacific.com