Быстрый поиск нужной информации, электронная почта, соцсети и мессенджеры стали неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Но далеко не всегда операторы сотовой связи способны обеспечить качественный высокоскоростной интернет. Мы решили проверить, как работает эта опция у одного из ведущих операторов сотовой связи – Tele2. Корреспондент Рупора взял смартфон с тарифом «Беспредельно чёрный» и отправился проверять, как работает мобильный интернет в самом центре Ульяновска. 

   Все замеры скорости производились с помощью одного из самых известных мобильных приложений для измерения скорости – SpeedTest. 

   Рядом с торговым центра «Амарант» на Карла Маркса скорость упала до довольно низких значений, несмотря на сеть 4G. Скорость загрузки показывала 1,03 мб/с, отдачи – 2,58.

   На Молочном переулке скорость также была достаточно низкой и составила 2,38 мб/с при получении и 1,39 – отдачи.

   На Федерации, возле Облпотребсоюза скорость также была крайне низкой, не загружались даже сжатые фотографии из «ВКонтакте». Но Speedtest показывал загрузку в 2,00 мб/с отдачу – 2,34.

   А вот у самого людного места нашего города, возле ЦУМа, скорость оказалась ещё меньше. Она составила 1,49 мб/с при загрузке и 0,78 мб/с при отдаче.   

   Относительно неплохие показатели были на Гончарова, возле Дома печати. Скорость загрузки показывала 3,41 мб/с, отдачи – 4,67, хотя смартфон показывал индикатор 3G.

   Также 3G сеть была в районе КДЦМ. Но интернет от Tele2 тут совсем не радовал: скорость загрузки показывала 0,55 мб/с, отдачи – 2,05.

   В парке у Педагогического университета картина также была удручающей. Скорость получения и отдачи здесь едва ли доходили до 1 мб/с.

   Итог

   Даже в самом центре города, в наиболее людных его местах интернет от Tele2 показал себя не с лучшей стороны. Связь со всемирной паутиной от этого оператора не потянет даже на оценку «хорошо», и может претендовать лишь на «удовлетворительно». Поэтому говорить о действительно качественных услугах от этой компании не приходится – опция высокоскоростного 4G доступна далеко не везде, даже с легким интернет-серфингом, без загрузки HD-видео сеть справляется с трудом.

Фото: rupor73.ru, Public domain