На прошедшем в минувший понедельник заседании штаба по развитию региона, присутствующие обсудили ряд вопросов, связанных с здравоохранением, повышением цен на продукты, экологией и благоустройством улиц. К сожалению, несмотря на то, что чиновники обсуждают эти проблемы раз в неделю с завидной стабильностью, разобраться с проблемами и решить их так никто и не смог. Кто виноват и что делать в сложившейся ситуации, попробовал разобраться наш корреспондент.

   Началось совещание с обсуждения ситуации в здравоохранении региона. В очередной раз правительство с важным видом обсуждало очереди в поликлиниках и необходимость борьбы с ними, проблемы с лекарственным обеспечением, и необходимость ускорить время выдачи тестов на коронавирусную инфекцию.

   По словам властей, проблемы медицины находятся под самым пристальным контролем, регулярно наказываются невиновные и награждаются непричастные, раз в год подписываются меморандумы о недопущении, вот только толку от всего этого ноль.

   Возможно, если бы поменьше времени и сил тратилось на ненужные меморандумы и пустые соглашения, то его было бы больше на решение настоящих проблем? Если один раз наладить нормальную, действующую систему снабжения больниц лекарствами, ввести нормальную систему электронных очередей в медучреждениях, а всему персоналу вплоть до гардеробщицы и уборщицы обеспечить нормальный уровень заработной платы и не обманывать их с доплатами и выплатами, то все наладится. Но для этого нужно работать.

   К тому же, судя по тому, что обсуждалось на совещании, главная проблема здравоохранения в несоответствии внешнего вида медучреждений некоему брендбуку. Да, давайте навешаем побольше шариков и фонариков, от этого всем сразу станет легче.

   К счастью, вопрос вакцинирования населения от коронавирусной инфекции находится в ведении федеральных властей, которые могут действовать эффективно, когда это понадобится. Так, в воскресенье в регион поступило дополнительно 700 комплектов вакцин. Полностью готовы пункты вакцинирования, везде, где нужно, есть холодильники для хранения вакцин. Определен порядок вакцинирования разных категорий граждан. И это при том, что первые пробные прививки в области начали делать только в начале осени.

   К сожалению, эмпирические вычисления показывают, что если вакцинация продолжится в таком же темпе, то простой человек, не учитель, не врач и не полицейский, дождется прививку только через два года. Остается надеяться, что темпы вырастут.

   Вторым вопросом, который обсуждали на аппаратном совещании стали проблемы жилищно-коммунального комплекса. Населению продолжают начислять ОДН, в некоторых домах холодные батареи, дороги покрыты льдом. В целом поведение ответственных лиц такое, как будто зима в Ульяновской области наступила в первый раз. Одни чиновники просто бездействуют, а другие удивляются их бездействию.

   Прозвучало предложение помогать доставленным в травмпункт гражданам, оформлять иск в суд к частным или государственным компаниям. Выглядит как стандартная отмазка милиционера из анекдотов «когда убьют, тогда и вызывайте». Может все же не доводить до такого и просто проследить за тем, чтобы лед убирали и штрафовать ответственных лиц? Опять же, выплачивать пострадавшим компенсацию по решению суда — убыток бюджету, а лишать безответственных чиновников премии — прибыль.

   Третьим важным вопросом стали вопросы экологии. Новый Город уже не первый год задыхается в дыму. Тем не менее, ни одного адекватного решения до сих пор не прозвучало, кроме предложения увеличить штрафы для загрязняющих воздух производств. К счастью, в минувший понедельник губернатор поручил разработать меры поддержки перехода гаражных производств на экологичное теплоснабжение вплоть до газификации ГСК. Что ж, выглядит весьма оправданно.

   Завершилось совещание обсуждением повышения цен на продукты. По мнению чиновников, цены выросли в связи с отсутствием конкурентного рынка. Якобы потому, что из-за коронавируса не проводятся ярмарки, магазины решили поднять цены. Но что-то подсказывает, что не все так просто с повышением цен на продукты и в этом замешаны рост цен на топливо и рост курса валют.

   Тем не менее, власти намерены обратиться к производителям и предпринимателям и призвать их к благоразумию. Тем не менее, правительство обещает, что в ближайшее время в магазинах начнутся акции и скидки, в городе пройдут ярмарки выходного дня, производителей так же простимулируют для снижения цен и предоставят им льготы.