На улице Ленина появились два новых объекта культурного наследия, - сообщает «Медиа73». Документ об их включении в единый государственный реестр ОНК (памятников истории и культуры) народов РФ подписал глава регионального правительства Владимир Разумков.

   Речь идет о «Жилом доме надворного советника Алексея Андреевича Чижова и его семьи, построенного до симбирского пожара 1864 года» на Ленина, 19 и «Жилом доме начала ХХ века» на Ленина, 21 в Ульяновске.

   В их границах запрещается капитальное строительство, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, установка на фасаде и крыше кондиционеров, крупногабаритных антенн и иных элементов инженерного оборудования, прокладка сетей инженерно-технического обеспечения надземным способом, установка киосков, павильонов, навесов, малых архитектурных форм, за исключением случаев их установки взамен утраченных.

   Напомним, месяц назад на аппаратном совещании в правительстве Ульяновского региона губернатор Алексей Русских распорядился разработать программу сохранения и восстановления объектов культурного наследия. Он отметил, что в области расположены уникальные исторические объекты, однако некоторые из них находятся в плачевном состоянии. Это направление Русских поручил курировать вновь назначенному заместителю председателя правительства Игорю Егорову. В послании Федеральному собранию 29 февраля президент РФ Владимир Путин также поручил сформировать долгосрочную программу сохранения ОКН. «Рассчитываю, что мы примем ее на 20 лет, нужно предусмотреть меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников. Всего к 2030 году нужно привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия, чтобы они могли стать украшением городов и сел», - отметил глава государства.

Фото: yandex.ru/maps