В соседней Самарской области разгорается крупный скандал – арестован бывший топ-менеджер группы СОК Сергей Фанин за подозрение в мошенничестве. Громкое дело непосредственно связано со строительством ульяновских дорог. Более того, одним из участников уголовного дела может быть замминистра транспорта, ЖКХ и строительства области Андрей Тюрин. Причём быть не просто свидетелем, а даже подозреваемым.

   29 марта в Самаре был задержан бывший губернатора Ульяновской области и топ-менеджер группы компаний СОК Сергей Фанин. Он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупных размерах. Как сообщает «КоммерсантЪ», Фанин пытался получить 18,5 млн. рублей за содействие в получении контрактов на строительство дорог в Ульяновске.

    По версии следствия, Фанин обещал помочь ООО СКМ в приеме и выплате выполненных работ по муниципальному контракту, заключенному с комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска. Также он должен был посодействовать в заключении такого же контракта на сумму 185 млн. рублей и в нынешнем году. 

    В 2011 году, покинув должность топ-менеджера компании СОК, Фанин был назначен советником ульяновского губернатора. «С 2013 года он уже официально не числится советником» - процитировал «КоммерсантЪ» начальника управления по вопросам госслужбы и кадров администрации губернатора Александра Рябоконя. Однако Фанина могли уволить «азадним числом». По крайней мере, в ноябре 2015 года он был заявлен на «Транспортной неделе» (мероприятие, проводимое Минтрансом РФ) именно как советник губернатора УО.

   Скандал затронул не только правительство области, но одного из руководителей министерства строительство, ЖКХ и транспорта. Замминистра транспорта Андрей Тюрин, по информации Рупор73, имеет связи с Фаниным. Источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что Тюрин имеет непосредственное отношение по крайней мере к одной сделке Фанина.

   Также он рассказал, что Тюрина уже якобы допросили в рамках дела экс-советника губернатора. Источник не исключает, что замминистра могли привлечь к делу не в качестве свидетеля, а в качестве подозреваемого. 

  Подтвердить или опровергнуть эту информацию не удалось. В министерстве транспорта, строительства и ЖКХ региона сообщили, что Тюрин вот уже несколько дней находится на больничном,  и на работе не появляется. Корреспондент Рупор73 попробовал дозвониться самому Тюрину, однако тот не брал трубку. Всё это может свидетельствовать о том, что Тюрин находится в «вынужденной» самарской командировке.

Михаил Стасов, Василий Стрельцов