Мощнейший потоп в начале недели вызвал резкое недовольство ульяновцев. Забитые ливневки не смогли принять всю воду, которая обрушилась с небес на город. Автомобили буквально «плавали» по главным улицам города, жители промокали насквозь и проклинали стихию. Однако администрация Ульяновска нашла оригинальный способ решения проблемы. По мнению городских властей, потопа-то и вовсе не было.

   Уже ни для кого не секрет, что система ливневой канализации в Ульяновске находится в плачевном состоянии. Очередным подтверждением этому стали локальные наводнения в разных районах города 6 и 7 июня. Как обычно, очисткой ливневок занялись же после того, как люди стали взбираться на капоты и перебираться вплавь через улицы.

   Но ответственность за потоп на себя взять никто не решается. Чиновники считают, что областной центр в очередной раз подвела погода. Например, замглавы администрации, начальник управления по строительству Александр Черепан сообщил, что потопа вообще не было. Хотя, по его же словам, в области выпало 3 месячных нормы осадков.

   «Потопа не было на самом деле. Каждые 12 часов выпадала месячная норма осадков. Выпадало по 24 мм осадков – это месячная норма для нашего региона. Это прокомментировали даже на центральных каналах. У нас были организованы 5 единиц техники для уборки, три бригады, которые круглосуточно работали. Приходилось работать в авральном режиме. Мы справились, и сейчас проблем нет», - поделился мнением Черепан.

   Любопытно, что в пресс-службе администрации корреспонденту Рупора сообщили совсем другую информацию. Оказывается, за то время, пока бушевала стихия, выпала месячная норма осадков: «Да, все службы работали в авральном режиме. За сутки выпала месячная норма осадков. Старались, как могли, помочь людям».  

   Глава администрации Алексей Гаев и вовсе никак не смог прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что очень занят.

   Чтобы узнать, сколько на самом деле выпало осадков, мы обратились в Ульяновский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. «В течение полутора суток в Ульяновске выпало около 80% месячной нормы», - сообщила начальник отдела метеопрогнозов Альмира Бурнаева.

   Получается, данные  специалистов совершенно не совпадает с мнением чиновников. Это и не удивительно, ведь городская власть привыкла сваливать вину за свои недоработки на погоду, форс-мажор и прочие чрезвычайные обстоятельства. Впрочем, ульяновцам от этого не легче, как и от того, что летние потопы уже давно стали славной городской традицией.