С наступлением перестройки и гласности гражданам Советского Союза начали рассказывать о всевозможных «грехах» коммунистов. Тут же на свет вытащили множество «неопровержимых доказательств», «секретных документов», на поверку оказавшихся грубыми подделками, которые не выдерживают никакой критики. Потом СССР рухнул, и о «кровавых большевиках» принялись рассказывать по центральным каналам в прайм-тайм. В последние несколько лет эта тема немного поутихла, и российские политики самого разного масштаба заговорили о том, что не всё так уж и плохо было в СССР, и что надо быть объективным по отношению к истории собственной страны. Однако в одном из исторически самых «красных» регионов страны с этим согласны не все.

   Музей из газет

   Около недели назад в Ульяновске, на родине вождя пролетариата Владимира Ленина, на улице, названной в честь одного из основоположников коммунизма Карла Маркса, появился баннер с надписью «Музей преступлений большевиков». Все «экспонаты» этой лавочки – невнятные журналы, газеты и постеры. Называть эти предметы свидетельством преступлений большевиков по меньшей мере странно.

  Сама лавочка находится в торговом центре, принадлежавшем бизнесмену Владимиру Ртищеву, который умер в декабре 2015 года. Как объяснили в администрации ТЦ, сейчас у здания нет фактического владельца. По их словам, арендатор – некое частное лицо, которое в рамках закона делает в своем помещении, что пожелает. Сейчас арендатор якобы находится в другом городе.

   Угроза имиджу

  Корреспондент Рупора пообщался с одним из прохожих по поводу этого «музея». «Вы понимаете, если начинают рассказывать о неких страшных преступлениях большевиков, то надо рассказывать и о преступлениях белогвардейцев, о том, какие зверства творили эти люди. Раз уж собираются раскрыть людям правду, то надо раскрывать её всю», - заявил Василий Карасёв.

   Лидер региональной ячейки КПРФ Алексей Куринный в разговоре с корреспондентом Рупора сообщил, что большевиков за всю историю современной России пытались много раз обвинить в каких-то преступлениях, но в большинстве случаев эти обвинения оказывались ложными. «Постараюсь посетить этот «музей» завтра, чтобы разобраться в ситуации», - заверил по телефону Куринный.

   Получается, что в городе, в котором традиционно были сильны именно прокоммунистические настроения, в городе, в котором реализуется сейчас проект «Красный маршрут» - культурный гранд-тур для туристов из КНР – красуется нелепый баннер с «преступлениями большевиков». По сути, это прямая угроза имиджу как Ульяновска, так и всей области.

   Подобный прецедент уже случался в России, причем не так давно.  В Санкт-Петербурге установили памятную табличку маршалу Карлу Густаву Маннергейму. Этот человек известен тем, что служил в царской армии, а после революции и гражданской войны стал финским военачальником. Войска под командованием этого «славного» маршала осуществляли блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Благодаря его действиям сотни тысяч жителей города-героя умерли от голода.

   Однако, несмотря на то, что при открытии этой памятной доски присутствовали глава администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры Владимир Мединский, установку памятника признали незаконной, пишут «Известия».  Совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга решил, что эта табличка установлена с нарушением законодательства.