В воскресенье над Черным морем произошла страшная трагедия - разбился самолет Минобороны вместе со всеми пассажирами и экипажем. Чудовищная авиакатастрофа, унесшая жизни 92 человек, не оставила равнодушным никого. По всей стране люди выражали соболезнования и искренне сопереживали. Вот только некоторые восприняли эту новость как возможность лишний раз показать свою исключительность.

   Борт Министерства обороны РФ Ту-154 должен был доставить журналистов федеральных телеканалов, музыкантов ансабля песни и пляски имени Александрова в сирийскую провинцию Латакия. Там артисты должны были поздравить с наступающим Новым годом российских военных.  На трагедию все отреагировали очень остро: соболезнования выражали и Президент РФ Владимир Путин, и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов от лица всех жителей Ульяновской области, и другие видные государственные деятели и известные личности.

   По всей видимости, свою лепту решил внести и глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов. Вчера у здания администрации Заволжского района, по сути, состоялся неформальный митинг-реквием. Юмакулов организовал возложение цветов в память о погибших, возле здания даже установили специальный стенд.

 В том, что руководитель района устроил митинг в память о жертвах катастрофы, на первый взгляд, нет ничего плохого - каждый имеет право сопереживать и выражать свои эмоции в любой приемлемой форме. Однако в других районах Ульяновска и области ничего подобного не происходило. Акция Юмакулова выглядит как неумелый и крайне сомнительный пиар-ход, который «сыграл» на эмоциях сотен простодушных граждан. Этот «гражданский порыв» на самом деле больше похож на спекуляцию чувствами людей.  

   Фотографии погибших доктора Елизаветы Глинка, дирижера хора имени Александрова генерал-лейтенанта Валерия Халилова и ульяновского артиста Александра Серова вызывают у всех чувство искреннего сожаления.  Похоже на то, что Юмакулов  хочет их использовать, чтобы «засветить» своё имя в новостных лентах.

   Этим поступком, по слухам, также остался недоволен губернатор Сергей Морозов. Его негодование можно понять - использование общенародной скорби по погибшим в авиакатастрофе для чиновничьего пиара вряд ли кому-то понравится.

Фото: simbirsk.city