В последнее время политическая атмосфера в администрации Ульяновска была на удивление стабильной. Однако с наступлением весны мэрия  рискует превратиться в арену кулуарных войн. Возможные участники всем давно известны: бунтарь Куринный, губернаторский наместник Панчин и интриганка Беспалова. Но последствия атаки на администрацию отразятся не только на них…

Куринный vs Панчин

   Утро вторника выдалось в администрации Ульяновска довольно жарким. На традиционное аппаратное совещание внезапно заявился депутат ГосДумы от Ульяновской области Алексей Куринный. «Напомнил главе об обязательствах города в отношении уборки снега и качестве дорожного полотна», - не преминул отметить в своем твиттере депутат. Однако главный бунтарь ульяновской политики просто так на ранне-утренние совещания не приходит.

   Куринный уже не впервой врывается в вотчину главы города Сергея Панчина, но появление на аппаратке можно считать чуть ли не открытым объявлением войны. Да, лидер коммунистов и градоначальник сражались друг с другом и раньше – чего стоит только эпопея с оползнем и «Пионер-Парком». Открытый к диалогу с активистами Панчин тогда смог выйти из напряженной битвы «со щитом», тогда как его коллеге, главе администрации Алексею Гаеву повезло чуть меньше. Репутация сити-менеджера, мягко говоря, была подмочена.

   Тем не менее, Гаев каким-то чудом удержался на своем посту. Позиции Панчина при этом были довольно стабильны до последнего времени. Это и неудивительно - верный соратник губернатора Панчин привык строго исполнять волю руководства, в отличие от предыдущего главы города Марины Беспаловой. Жажда власти Беспаловой как раз и привела к тому, что осенью 2015-го она проиграла борьбу за кресло градоначальника. Большинство депутатов поддержали Панчина, а значит, и Морозова.

Кулуарные войны

   С тех пор кулуарные войны то разгорались, то утихали, и Беспалова явно не проигрывала. Она забрала себе приемную Дмитрия Медведева в Ульяновске, друзья из «Единой России» помогли оказаться в ГосДуме, почти получилось отправить за решетку соратницу Морозова Алсу Балакишиеву. Однако в одиночку экс-мэрше непросто сражаться с врагами, и на помощь всегда готов прийти «местный Навальный» - Алексей Куринный.

   На сей раз депутаты ГосДумы объединились, чтобы «сожрать» Сергея Панчина. Если Ульяновск лишится действующего главы города, губернаторские позиции в областной столице сильно ослабеют. Глава администрации Гаев вряд ли окажет достойный отпор, учитывая его взаимоотношения с Куринным и Беспаловой. Сити-менеджер, к примеру, так и не смог решить вопросы по «похоронному» бизнесу с лидером коммунистов.

   Что касается Беспаловой - именно благодаря ей и влиятельному Эдуарду Фридману Гаев взобрался наверх по карьерной лестнице. Именно при протекции Беспаловой его назначили сити-менеджером Ульяновска в 2015 году. Однако вместо благодарности Гаев переметнулся на сторону главного соперника Беспаловой. Кроме того, у экс-мэрши есть причины «наказать» не только Гаева, но и Панчина – за позорное поражение на выборах главы города.

Панчин или пропал

   Получается, теперь же можно одним выстрелом убить сразу двух зайцев – ослабить Морозова и отомстить Панчину. Последний, к слову, и так сейчас в довольно затруднительном положении. Поговаривают, что Гаева ему трогать нельзя, несмотря на любые проделки нестабильного управленца. Кроме того, в дела администрации постоянно сует нос «королева» внутренней политики Ольга Никитенко, которой перечить  нельзя.  Да и в самой мэрии немало тех, кто не против отставки слишком лояльного губернатору Панчина.

   Так что картина вырисовывается предельно ясная. Мэрию во главе с Панчиным ожидает веселое время, и виновником торжества, скорее всего, станет извечный «протестант» Куринный. Лидер местных коммунистов не упустить очередной возможности наехать на чиновников и попиариться на скандале. Даже если повода не будет, он его обязательно найдёт.

 А за местечковыми баталиями с удовольствием понаблюдает другой депутат ГосДумы, в очередной раз подложив свинью губернатору. Теперь всё зависит лишь от самого главы региона -  как говорится, пан или пропал.

Семен Семенов

фото: Рупор, ulnovosti.ru, 73.kprf.ru, ul.aif.ru