Завтра в Ульяновске планируется открытие предвыборного штаба Алексея Навального – одного из самых скандальных политиков России.  Лидер «Партии прогресса» не раз использовал грязные технологии в борьбе за власть, очерняя своих оппонентов любыми доступными способами. Сторонники Навального, похоже, берут пример со своего вождя. Например, координатор его регионального штаба в Ульяновске Дмитрий Шестаков  также оказался нечист на руку.

   Ульяновский штаб Навального официально откроется в городе лишь завтра. Но о том, кто станет начальником штаба оппозиционера, стало известно ещё месяц назад. Координатором назначили бывшего охранника, парашютиста и бизнесмена Дмитрия Шестакова. Однако есть в его биографии куда более интересные моменты, о которых предпочитают молчать.

   В 2015 году Шестаков учредил компанию «Строитель», и назначил себя же её директором, по данным ЕГРЮЛ. Но уже спустя год с небольшим у коммерсанта начались серьезные проблемы с государственными структурами. 17 октября 2016-го Федеральная налоговая служба внесла Шестакова  в реестр дисквалифицированных лиц. Проще говоря, будущего координатора штаба Навального отстранили от руководства своей же компанией.

   Дисквалифицированные лица не имеют права заниматься ещё и предпринимательской деятельностью.  Более того, приём на работу дисквалифицированного лица в качестве руководителя компании может привести к штрафу до 100 тыс. рублей, согласно ст. 14.23 КоАП РФ.

  Так за что же отстранили от своего бизнеса доверенное лицо руководителя фонда борьбы с коррупцией? Причиной внесения Шестакова в реестр дисквалифицированных лиц стало нарушение фирмой «Строитель» ст. 14.25 КоАП РФ – «Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Судя по всему, Шестаков предоставлял в налоговую службу ложные сведения. Либо не предоставлял их вовсе.

   Более того, коммерсант неоднократно нарушил закон, за что и был отстранен на целый год от ведения бизнеса. Похоже, Шестаков хотел скрыть какие-либо факты при подаче сведений в налоговую.  Срок его дисквалификации заканчивается лишь осенью. Тем не менее,  отстраненного бизнесмена назначили в другое место – руководить штабом Навального. Запятнанная репутация коммерсанта и дисквалификация не помешала сторонникам оппозиционера нанять его на работу.

   Вряд ли Шестаков будет заниматься продвижением идей своего босса «за спасибо». У ульяновского «наместника» Навального есть жена и дети, которых нужно кормить. Впрочем, Шестаков наверняка руководит штабом неофициально, в очередной раз нарушая закон. А его начальник Навальный будет продолжать «бороться с коррупцией», одновременно культивируя её на местах.

Александр Хубаров

фото: vk.com