Сегодня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в твиттере объявил об очередном важном назначении. Аппарат Общественной палаты региона возглавил Дмитрий Травкин, экс-министр внутренней политики области. Последний раз он занимал крупную политическую должность в 2013 году, когда возглавлял ЦИК партии "Единая Россия".

   Неделю назад Общественную палату Ульяновской области покинул Сергей Терехин, долгое время возглавлявший её аппарат. Губернатор назначил Терехина заместителем руководителя недавно созданного министерства молодежной политики региона.  Вакантное место недолго пустовало – новым руководителем аппарата стал Дмитрий Травкин, в недавнем прошлом весьма заметный персонаж в региональной политике. «Поддержал предложение Совета Общественной Палаты Ульяновской области назначить на должность руководителя аппарата ОП Дмитрия Травкина», - написал в твиттере Морозов.

   Телеграм-канал «Родина Шурыгиной», известный своими инсайдами, ещё на прошлой неделе намекал на назначение Травкина. Политика действительно можно назвать «величиной» для региона – Травкин не только руководил местной «Единой Россией», но и определял внутреннюю политику области.

   Стоит отметить, что летом 2017-го Травкин пытался попасть в Общественную палату России по направлению «Поддержка семьи, детей и материнства, работа с молодежью». Его кандидатуру выдвинула «Ульяновская молодежная общественная организация «Клуб авторской песни». Однако Травкин не прошёл в ОП РФ из-за большого конкурса – из 42 кандидатов по можно было выбрать лишь трёх.

Справка

    Дмитрий Викторович Травкин родился 12 августа 1970 года в Ульяновске. В 1992 году окончил историкофилологический факультет УлГПУ им. И.Н. Ульянова. После работал учителем истории и граждановедения в школах Барышского района Ульяновской области. В 1994 году стал победителем областного конкурса "Учитель года".

     С 1997 года по 2002 год работал начальником отдела по делам молодежи, председателем комитета по делам молодежи мэрии Ульяновска. С 2002 года по 2006 год - возглавлял исполком ульяновского реготделения партии "Единая Россия". В 2003 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специализации "государственная кадровая политика".

   С мая по ноябрь 2006 года занимал должность министра внутренней политики Ульяновской области. С конца 2006-го до 2008-го работал замминистра региональной политики директора департамента развития местного самоуправления. С 2008 года по 2011 год вновь возглавлял исполком ульяновской ЕР.

   С февраля по май 2012 года занимал должность главного советника департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе. С мая по август 2012 года Травкин был министром внутренней политики Ульяновской области. С августа 2012-го по декабрь 2013-го Травкин руководил центральным исполнительным комитетом партии «Единая Россия».

фото: твиттер Сергея Морозова