Глава КДХ Ульяновска Игорь Бычков уже не раз жаловался на то, что городу катастрофически не хватает дорожной техники. Недавно ему пошли навстречу, и выделили на это немалые деньги – почти 500 млн рублей. Сам губернатор распорядился провести закупки и приобрести необходимую технику. Однако в пылу веселья мало кто заметил, что на бюджетные денежки закупятся «секонд-хендом».

    На днях было запущено сразу 3 аукциона на приобретение для МБУ «Дорремстрой» техники в лизинг – на суммы 218,5 млн, 171,8 млн и 183, 4 млн рублей. По всем трём торгам оплата будет осуществляться из бюджета Ульяновска, с рассрочкой более чем на 5 лет. Например, по параметрам максимальной цены самого большого контракта на 218,5 млн, город начнёт платить за технику уже в 2015 году  - сумма составит почти 12,5 млн рублей. В течение остальных 5 лет из бюджета Ульяновска поставщикам будет выплачиваться 41,1 млн рублей.

   Всего по трём торгам планируется приобрести 118 единиц самой разнообразной дорожной техники и навесного оборудования.  Самосвалы, погрузчики, грейдеры, илососные машины,  щётки, ковши – список длиннющий. Естественно, к каждому виду техники имеется развернутый ряд требований. Одним из самых важных, без сомнения, является год выпуска машины. И здесь требования «Дорремстроя» выглядят довольно странными.

    Дело в том, что технику городские дорожники собираются закупать…подержанную. В документах закупки указан год выпуска техники: не ранее 2014 и 2015 года. При этом нигде не указывается, что техника должна быть новая и ещё не побывавшая в эксплуатации. То есть, по таким параметрам вполне можно закупать машины б/у.

    Более того, по документам закупки гарантия на большинство техники составляет всего 1 год. 

    Проведение таких закупок инициировал сам губернатор, Сергей Морозов. На одном из недавних аппаратных совещаний в правительстве он заявил о грядущем приобретении более 100 единиц дорожной техники. Неизвестно, знал ли он о том, какие строгие требования будут предъявляться к машинам, которым предстоит ремонтировать и очищать измученные ульяновские дороги. Зато уж точно об этом знал скандальный директор «Дорремстроя» Владимир Чумуркин, уже не раз замеченный в проведениях сомнительных закупок. И теперь документы ко всем трём закупкам подписаны Чумуркиным.

    Что ж, остается надеяться, что прокуратура Ульяновской области заинтересуется тем, на что власти собираются потратить почти 600 млн бюджетных рублей. Рупор73 будет следить за развитием событий.

Василий Стрельцов