Неделя после майских праздников выдаётся щедрой на декларации. Отчитаться о своих доходах вдруг решили прокуроры и следователи. Теперь же очередь дошла и до отраслевых министерств регионального правительства. Первыми обнародовать свои активы решились чиновники минфина и минсельхоза. Любопытно, но «сельскохозяйственники» оказались гораздо богаче «финансистов».

   Богатый минсельхоз

   Не так давно первого вице-губернатора Александра Чепухина снова назначили в министры сельского хозяйства. Поэтому вполне уместно вспомнить, сколько же зарабатывал этот чиновник раньше. В 2014 году он задекларировал доход в 4 млн рублей, а в 2015-ом – 2,21 млн. Кроме того, на него записано четыре земельных участка, один из которых обладает гигантскими размерами: 284 гектара земли! Не каждый помещик во времена расцвета крепостного права мог похвастаться такими владениями.

   Александр Братяков, первый замминистра сельского хозяйства, по всей видимости, провел 2015 год неплохо: его доход вырос на 100 тыс. рублей по сравнению с 2014-ым (за прошлый год Братяков заработал 1,2 млн рублей). В пользовании появилось два земельных участка площадью 1341 и 1343 кв.м. каждый, и квартира в 62,90 кв.м. Также у него остался автомобиль Opel Meriva. Квартира площадью в 92,6 кв.м. полностью перешла в пользование к несовершеннолетним детям Братякова. 

   У другого замминистра, Маргариты Еварестовой кардинальных изменений тоже не случилось: она все также владеет квартирой в 62,2 кв.м. и земельным участком в 300 кв.м. Однако её доход в 2015-ом увеличился по сравнению с 2014-ым больше чем на 130 тыс. рублей.

   Дмитрий Федоров, главный эколог Ульяновской области и, по совместительству, еще один замминистра сельского хозяйства за 2015 год получил чуть больше 966 тыс. рублей. Это немного меньше, чем его заработок за 2014 год. Однако супруга Федорова смогла «компенсировать» эти потери в семейном бюджете собственным заработком, который с 300 тыс. рублей в 2014 году вырос до полумиллиона в 2015-ом. Кроме того, в её гараже уже не первый год обитает  Honda C-RV. В собственности у четы Федоровых, как и прежде, две квартиры площадью 59,7 и 86,2 кв.м.

   Ещё один замминистра, одновременно и директор департамента лесного хозяйства Михаил Мокров, по всей видимости, пришел на должность недавно, и за 2014 год его фамилия в сведениях о доходах не значится. Тем не менее, чиновник в первый же год в должности заработал 2,1 млн рублей. Ездит Мокров на недешевом пикапе Toyota Hilux. Кроме того, в его индивидуальной собственности числится жилой дом площадью 181,4 кв.м.

   Вячеслав Рожнов, замминистра и директор департамента растениеводства и животноводства, за 2015 год заработал почти 1 млн рублей. За 2014 год его доход составил чуть более 829 тыс. рублей. В оба отчетных периода Рожнов указал жилой дом, квартиру и земельный участок, а также два автомобиля: Ford Focus и Hyundai ix35. Что забавно, чиновник не знает, как правильно писать название собственного авто. Второй год подряд он указывает в документе «Hyndei ix 35».

   Просмотрев внимательно сведения о доходах чиновников из минсельхоза, корреспондент Рупора пришел к выводу, что не один Рожнов не знает, на чем ездит. К примеру, Данил Урдин, директор департамента природных ресурсов, по его мнению, водит Mitsubishi Qutlander (правильно автомобиль называется Mitsubishi Outlander), а супруга Олега Тарутько, референта отдела переработки, ездит на Nissan Qashgai (правильно называется Nissan Qashqai). Наличие таких «косяков» в официальном документе, который представляют общественности, свидетельствует о том, что чиновники министерства не очень-то внимательно относятся к своим декларациям.

   Бедный минфин

   Региональное министерство финансов отчиталось о доходах своих служащих за 2015 год. Суммы задекларированы немалые, но по сравнению с другими ведомствами они выглядят мизерными.  Средние доходы у команды министра финансов Ульяновской области Екатерины Буцкой не дотягивают даже до миллиона. Сама она за 2015 год задекларировала всего-то 1,47 млн, что по сравнению с другими министрами совсем немного.

   Замминистра Лариса Жаринова показала доход в 946 тыс. и 771 тыс. у супруга, так же у их семьи имеется Nissan Qashqai 2011 года, дача в 8 соток, доля в квартире площадью 58 кв.м. и дом в 51 «квадрат». По сравнению с прошлым Жаринова разбогатела на 100 тыс. рублей, что в пересчете на ежемесячную зарплату составляет около 8 тыс. рублей.

   Начальник отдела кадров Надежда Велюшева задекларировала 665 тыс. рублей и автомобиль ВАЗ-2106, а так же дачу в 5 соток и жилой дом площадью 122 кв.м.

   Директор департамента отраслевого финансирования Сергей Егупов заработал за прошлый год 882 тыс, а его супруга - 382 тыс. Кроме того, в их собственности имеется два автомобиля: ВАЗ-2106 и Toyota RAV IV.  Площадь жилья составляет 94 кв.м.

   Заместитель министра — директор департамента кассового исполнения областного бюджета Наталья Куприянова за год заработала 794 тыс. рублей и имеет в собственности Opel Astra. Зато ее муж не подкачал, и задекларировал 984 тыс., кроме того в собственности имеются Toyota Corolla, УАЗ 3303 и снегоход «Тайга». 

Давид Бурлюк, Михаил Стасов

Фото: vk.com