В министерстве природных ресурсов и экологии Ульяновской области в среду прокуратура региона начала проведение проверок. Официально об этом надзорное ведомство региона не сообщает. В профильном министерстве информацию подтверждают, отмечая, что «проверки идут по инициативе областной прокуратуры», но сообщать подробности отказываются.

   В областной прокуратуре ситуацию с проверками не комментируют. Источник в ведомстве отмечает, что эта проверка ведется «генпрокуратурой, по их собственному плану». Источники «Ъ» также утверждают, что «группа по проверке сформирована генпрокуратурой», «в нее включены представители Рослесхоза и Рослесзащиты», «будет проверяться работа по охранным лесам, недропользованию, по нацпроектам». О нарушениях в деятельности регионального минприроды неоднократно заявляли экоактивисты, общественные инспекторы, природоохранная прокуратура. Из-за отсутствия должного надзора за деятельностью завода лекарственных настоек «Гиппократ» в Мулловке на прудах и реке, в которые попадали отходы производства, неоднократно происходил замор рыбы. В 2023 к региональному миприроды выдвигали претензии общественные инспекторы и экоактивисты в связи с нарушениями подрядчиком технологии при исполнении проекта рекультивации ООПТ регионального значения «Винновская роща», массовой вырубкой деревьев, что однозначно запрещено проектом. Природоохранная прокуратура направляла документы в правоохранительные органы для доследственной проверки на предмет возбуждения уголовного дела, однако процессуальные выводы так и не были сделаны.

   Самое громкое дело по минприроды связано с расследованием ситуации с сомнительным контрактом на рекультивацию полигона ТКО «Красный Яр» (456,3 млн руб.), заключенным с компанией, учредителем которой в прошлом была госпожа Рахматулина.

   17 ноября в ходе рабочего визита в Ульяновскую область генпрокурор РФ Игорь Краснов провел личный прием граждан. Среди проблем, о которых сообщали жители региона, также были проблемы экологии и рекультивации полигона. Как сообщала генпрокуратура, глава надзорного ведомства РФ «поставил задачу безотлагательно разобраться в ситуации, в том числе, с точки зрения антикоррупционного законодательства».

   6 декабря министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина подала в отставку, написав заявление «по собственному желанию». Источники «Ъ», знакомые с ситуацией, отмечают, что, «скорее всего, причиной отставки стало большое количество претензий к деятельности министерства, предъявленных региональному правительству прокуратурой».

Источник: kommersant.ru