В понедельник, 16 октября, на завод по производству спиртосодержащих продуктов (в народе – «фанфуриков»), расположенный в поселке Мулловка Мелекесского района, судебным приставам, представителям Росалкогольтабакконтроля и Росспиртпрома пришлось прибегнуть к крайней мере – зайти на предприятие в сопровождении силовиков, взрезав дверь. Это было вызвано тем, что руководство завода пренебрегло решением суда об уничтожение оборудования и не впустило «гостей».

   В июне 2023 года вступило в силу решение арбитражного суда, согласно которому оборудование, используемое для производства этилового спирта завода фармпрепаратов «Гиппократ», у предприятия должно быть изъято. Длительное время завод использовал это оборудование для производства спирта, не имея лицензии.

   В конце сентября представители надзорных ведомств судебный пристав-исполнитель вместе с оперативными сотрудниками УФССП и представителями Росалкогольтабакконтроля пытались попасть на территорию «Гиппократа» для ареста оборудования по производству этилового спирта, однако им никто двери не открыл, руководство завода на телефонные звонки не отвечало.

   В конце мая Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Самаре отказал компании «Гиппократ» в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Самарской области, принявшего решение об изъятии у завода оборудования, использующего для приготовления этилового спирта. Иск в арбитражный суд о привлечении компании к административной ответственности с конфискацией основного технологического оборудования по производству этилового спирта (в связи с тем, что лицензия на производство спирта у «Гиппократа» отсутствует) подавало Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования. В компании заявляли, что производят «препарат для ветеринарного применения „Антисептический раствор“ на основании выданной Россельхознадзором лицензии», однако суд учел, что препарат состоит исключительно из этилового спирта и воды и пришел к выводу о необходимости лицензии на производство спирта и наличии нарушения, в связи с чем пришел к выводу о необходимости изъятия оборудования, пишет «Коммерсант».

   Арбитражный суд Поволжского округа 8 сентября также отказал «Гиппократу» в удовлетворении кассационной жалобы. 20 сентября «Гиппократ» направил кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

   На завод, из-за деятельности которого ухудшается экологическая ситуация в Мулловке, а население спивается, употребляя дешевые «фанфурики», жители поселка жаловались уже много лет. В августе 2017 года по вине «Гиппократа» произошел прорыв дамбы бардохранилища погибла вся рыба в прудах Фабричный и Красотка. Летом 2020 года снова произошел замор рыбы в пруду Фабричном.