Федеральная антимонопольная служба России признала компании "Марс" и "Нестле" занимающими коллективное доминирующее положение на рынке кормов для кошек и собак, - сообщили введомстве. Производители в ответ решили «добровольно» снизить цены.

   Служба проанализировала ситуацию на рынке после поступления жалоб на цены. В сообщении ФАС отмечается, что на "Марс" и "Нестле Россия" приходится 73,1% от всего объема кормов для кошек и собак. "Это дает основание для признания их коллективно доминирующими", - говорится в сообщении службы.

   В ФАС отметили, что компании в результате взаимодействия с ведомством выразили готовность предоставить промоскидки в размере до 30% торговым сетям-партнерам на определенный ассортимент кормов. Какой именно это ассортимент и на какой период предоставят скидки, не указывается. Компания «Нестле Россия», кроме этого, решила снизить цены на наиболее доступный для потребителей корм «Дарлинг».

   Напомним, один из заводов по производству кормов для домашних животных компании «Марс» расположен в Чердаклинском районе Ульяновской области.