2 июня 1996 в районе поселка Красный Яр Ульяновской области был зверски убит 15-летний парень. Найти одного из причастных к убийству подростка удалось лишь спустя 20 лет. На днях мужчина предстал перед судом.

   По версии следствия, осужденный вместе с двумя своими родственниками, будучи пьяными, избили подростка лопатой по голове, затем, когда мальчик переставал подавать признаки жизни, сбросили его в канаву и закопали.

   Преступников искали долгие годы и спустя 20 лет одного из них удалось задержать. Скрываясь, он проживал по поддельному паспорту. В ходе расследования следователи провели  исследование по совмещению фотоизображений преступника до и после получения поддельного паспорта, подтвердившее, что на обеих фотографиях изображен один и тот же человек, ориентировки на которого были даны органам внутренних дел, сообщает региональное СУ СК. Также были проведены комиссионная судебно-медицинская и психиатрическая экспертиза. С учетом доказанных обстоятельств, обвиняемый признал свою вину.

   Суд признал его виновным в преступлении по п. «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Мужчине назначено наказание в виде 9,5 лет колонии строгого режима.