Скандал вокруг одного из самых неоднозначных строительных проектов региона, жилого комплекса «Симбирские высотки», разгорается с новой силой. Прокуратура региона продолжает выяснять, почему недостроенное жильё, возводимое компанией почетного строителя Владимира Федорова, сдали в эксплуатацию. Сейчас речь идёт о возбуждении ещё одного уголовного дела по серьезной статье – «превышение должностных полномочий». Виновникам может грозить до 10 лет тюрьмы.

  В декабре прошлого года Рупор уже писал о том, что скандальными «Симбирскими высотками» занялась прокуратура Ульяновской области. В ходе проверки прокуратура Железнодорожного района выявила многочисленные нарушения прав собственников. В домах на улице Кирова обнаружились трещины, не функционировали системы пожаротушения, не работали лифты. И это лишь самые крупные нарушения - причем большинство из недостатков «Симбирских высоток» существовали в момент сдачи в эксплуатацию.

   Однако компания «Инвестрой М», принадлежащая почетному строителю региона Владимиру Федорову, так и не исправила недоделки. Жители трёх домов «Симбирских высоток» уже несколько лет ведут тяжбы с застройщиком, причём судьи встали на их сторону. Но компания Федорова не желает устранять нарушения даже после судебных решений. Ситуация не осталась без внимания прокуратуры. Злостное неисполнение приговора суда грозит руководству штрафами и даже лишением свободы на срок до 2 лет.

  Привлечь к ответственности могут не только нерадивого застройщика. Несмотря на все нарушения «Симбирских высоток», должностные лица Главной государственной инспекции регионального надзора выдавали фирме Федорова заключение о якобы соответствии построенного дома требованиям энергетической эффективности и проектной документации. Ранее прокуратура региона направляла материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ («халатность»). Сейчас речь идёт уже о более серьезной статье.

   «Уголовное дело могут возбудить по факту превышения должностных полномочий. В рамках расследования будет дана оценка как действиям сотрудников Главрегионнадзора, так и руководства «Инвесттрой М», - сообщил корреспонденту Рупора старший помощник прокурора области Василий Зима.

  Если следственный комитет возбудит уголовное дело по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ - «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»,  виновным может грозить от 3 до 10 лет лишения свободы.

  Стоит отметить, что директору «Инвестстроя» Владимиру Федорову не привыкать к уголовным делам. В 2012 году почетный строитель, по версии следователей, захватил «Ульяновский керамзитный завод». Позже Федорова признали виновным в организации фальсификации ЕГРЮЛ  и в самоуправстве, повлекшим причинение существенного вреда, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения. Его осудили на два года условно, однако сразу же амнистировали.

фото: simbirsk.city

видео: 73kprf.ru