Вчера, 5 мая, депутаты Законодательного собрания области единогласно приняли обращение к председателю Ассоциации «Российское историческое общество» Сергею Нарышкину, в котором предложили уточнить ряд формулировок и положений историко-культурного стандарта и отразить их в новой редакции учебников по истории России.

   Инициативу «усовершенствования» учебников по истории выдвинул депутат и экс-руководитель ПАО «Т Плюс» Валентин Трубчанин. В подготовке обращения также участвовали ученые историки из Москвы.

   Историко-культурный стандарт был принят «Российским историческим обществом» в 2013 году по поручению Президента страны. На основе данного стандарта пишутся и издаются учебники истории для школ и вузов.

   Опыт работы с учебниками, написанными с учетом историко-культурного стандарта, показывает, что существует необходимость уточнить ряд формулировок и положений, отразив их в новой редакции учебных пособий по истории России. На это также указывают учителя истории и обществознания в своих обращениях к депутатам ЗСО, Отметил Трубчанин.

   В частности, педагоги отмечают, что региональная история должна быть представлена более полно и объективно. Например, отсутствует информация о значимом для торговли великом Волжском пути, ничего не говорится об Астраханском ханстве, однобоко преподносится история взаимоотношений с Казанским ханством.

   То же самое характерно и для оценок и утверждений, относящихся к событиям XX-го века: в стандарте отсутствует постановка вопроса о достижениях СССР в ликвидации неграмотности и безработицы, становлении современной для того времени системы образования и здравоохранения, а героический труд народа в годы восстановления разрушенной войной экономики соседствует с предлагаемой «оценкой роли СССР в развязывании «холодной войны». Кроме того, раздел «Российская Федерация в 1991-2012 гг.» в учебных пособиях предлагается довести до 2020 года.

   «Всё это вместе вносит серьезные искажения и дезинформирует нашу молодежь», - резюмировал депутат.

   Поддержав инициативу коллеги, депутат Габдулхак Мурзаханов, который сам является автором книг и учебных пособий по истории, предложил для простоты подготовки школьников и абитуриентов утвердить в России один-два учебника по истории.