С учетом доводов обманутых дольщиков региональный следком возбудил уголовное дело о халатности должностных лиц Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области при контроле за работой фирмы-застройщика ЖК “Молодежный”. Об этом рассказал руководитель ведомства Сергей Михайлов на встрече с несостоявшимися новосёлами ЖК.

   Напомним, 24-этажный «недострой» на Буинской, 3 «А» – ЖК «Молодёжный» - стройфирмы «Максима» простаивает более восьми лет. С началом строительства у фирмы сразу же начались финансовые проблемы, и стройка то прекращалась, то продолжалась еле заметными темпами. За это время сроки сдачи объекта переносились не менее пяти раз, а сама стройка жилого дома на 1 127 квартир несколько раз была заморожена.

   За эти годы история ЖК «Молодежный» успела обрасти двумя уголовными делами, заведенными на ее директора Андрея Сидорова, сама же компания «Максима» 15 октября 2019 года была признана банкротом.

   На сегодняшний день ульяновскими властями решено, что 24-этажный дом на улице Буинской достраивать не будут, а участники долевого строительства получают компенсацию своих затрат, которые они понесли в результате оплаты договора с застройщиком.

   Сумму компенсаций рассчитают, исходя из рыночной стоимости квартиры, аналогичной по площади, расположению и строительной готовности. При таком подходе размер выплаты в большинстве случаев будет больше суммы вложенных средств.

   Обманутыми дольщиками «Максимы» значатся около тысячи ульяновских семей.