Текущий момент является сложным и рубежным временем для России, заявил президент РФ Владимир Путин сегодня, 21 февраля, выступая с посланием Федеральному собранию. Риторика послания касалась  положения в страны, основных направлений внутренней и внешней политики государства. Большой акцент был сделан на специальной военной операции.

   Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Москва делала все возможное для решения украинского кризиса мирными средствами, но за ее спиной готовился "совсем другой сценарий".

   "Мы делали все возможное, действительно все возможное для того, чтобы решить эту проблему мирными средствами. Терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта, но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий", - указал глава государства.

   Президент предложил создать специальный госфонд, который займется оказанием помощи семьям погибших бойцов СВО и ветеранам спецоперации.

   "Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии", - заявил Путин.

   Он подчеркнул, что за каждым ветераном и семьей погибшего будет закреплен персональный социальный работник, координатор.

   Создание специального фонда для помощи ветеранам, военнослужащим и их семьям не снимает ответственности с остальных органов власти, подчеркнул Путин.

   Кроме того, президент поручил отпускать участников спецоперации в двухнедельный отпуск каждые полгода. В этот срок не входит время на дорогу. Президент напомнил, что служба на фронте связана с колоссальными нагрузками.

Кроме этого, Путин предложил запустить программу льготного арендного жилья для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и поручил оперативно приступить к строительству таких объектов.

   "Обязательно будем укреплять гарантии для трудовых коллективов, это касается и зарплат, и социального обеспечения. Предлагаю запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство", - отметил он.

   По словам президента, этот вопрос уже обсуждался с правительством. "Поручаю отработать все детали этой программы и, не затягивая, приступить к строительству такого арендного жилья", - подчеркнул Путин, добавив, что в первую очередь такое жилье должно появиться в городах, которые являются значимыми оборонными, индустриальными и научно-исследовательскими центрами.

   Что качается социальной сферы, Путин предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 миллиона рублей. "Необходимо гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов", — заявил он.

   Путин напомнил, что вклады граждан в банках до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством и их возврат гарантирован. "Для добровольных пенсионных накоплений предлагаю установить вдвое большую сумму", — сказал президент.

   Глава государства предложил предоставлять материнский капитал в новых регионах - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях - семьям, в которых родились дети, начиная с 2007 года, то есть с того момента, как эта программа начала действовать по всей России. Путин напомнил, что такое же решение было в свое время принято для Крыма и Севастополя.

  «Фронт сейчас проходит через сердца миллионов наших людей», - отметил Путин. Президент выразил благодарность всем причастным и неравнодушным к делу победы. "Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна, один плоченный народ! Правда – за нами!», - резюмировал Путин.