Сегодня, 11 марта, в ходе аппаратного совещания в правительстве Ульяновской области губернатор Алексей Русских представил кабмину нового министра ЖКХ и строительства - Руслана Хайрудинова, ранее возглавлявшего Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса региона.

   «Благодаря его грамотной работе удалось снизить долговую нагрузку Фонда, обеспечить качественное выполнение работ по ремонту жилого фонда, повысить финансовую устойчивость всей действующей системы», - отметил Русских, добавив, что помимо обновления инфраструктуры ЖКХ, новому министру придется уделить большое внимание созданию комфортных условий для жизни ульяновцев.

   Кроме этого, Русских дал первое поручение новому министру - взять на контроль ситуацию со срывом сроков и качеству строительства, а также капремонта соцобъектов.

   Напомним, должность министра стала вакантной в конце ноября прошлого года после отставки Александра Черепана, который был уволен сразу после визита в регион генпрокурора РФ Игоря Краснова, высказавшего по итогам встреч с ульяновцами целый ряд замечаний в адрес минЖКХ. Они касались нарушения прав обманутых дольщиков, вопросов переселения из аварийного жилья и ряду других.

   Руслана Хайрудиновав 2008 году окончил Мордовский государственный университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», работал в банковской и строительной сфере, а также в мордовском республиканском Фонде капремонта многоквартирных домов. С осени 2021 года работал в Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области начал ведущим специалистом, с декабря 2021 года был назначен заместителем директора, с марта 2022 года исполнял обязанности директора, а в мае 2022 года назначен директором фонда.