В одном из самых посещаемых гипермаркетов города, «Ашане», кражи давно перестали быть редкостью. Однако иногда они поражают своей наглостью и  бессмысленностью. В одном из таких преступлений недавно поучаствовал и сотрудник полиции, причём вместе со своей семьей.  Забавные детали этого нелепого преступления — в фото-материалах Рупор73.

    В распоряжении Рупор73 оказались фотографии и документы довольно необычного уголовного дела, завершенного в отношении теперь уже экс- полицейского Павла Кочеткова. Кроме него самого, под суд «пошли» его жена Елена и сестра, тоже Елена. Они также участвовали в ограблении «Ашана».

   «Преступление века» произошло днём 27 июня. Кочетков, бывший на тот момент участковым отдела МО «Инзенский», заранее разработал план кражи вместе со своей сестрой и женой. Сам Кочетков должен был стоять на «стреме», пока женщины крадут вещи. Так и получилось – жена и сестра снимали «антикражную» защиту с сумок. В первую «ходку» им удалось вынести из магазина две женских сумки ценой 750 рублей каждая, и отнести в «пятнашку», припаркованную возле «Ашана».

    Чуть позже они вернулись за второй партией добычи. И это была их роковая ошибка. Семья, теперь уже во главе с Павлом, снова отправилась в отдел с сумками, и выбрала в этот раз более дорогие – по 1228 рублей. Снимал защиту сам глава семейства – при помощи кусачек. Это попало на камеры видеонаблюдения. Сестра и жена, как могли, прикрывали его от охранников «Ашана».

   На этом криминальное семейство не остановилось. Женщины пошли воровать туфли и парфюм, заодно прихватив плитку белого шоколада. Туфли сестра Кочеткова надела на ноги, а туалетную воду вместе с шоколадкой положила к себе в сумку, похищенную ранее.

    Однако выйти из «Ашана» с трофеями семье Кочетковых было не суждено. На сей раз охранники заподозрили неладное, и задержали воришек. Общая сумма украденного составила 4995 рублей.

   Любопытно, что семья Кочетковых вину свою не признала, несмотря на «железные» доказательства Засвияжской прокуратуры.

   Сначала они говорили, что забыли оплатить товар, и случайно пронесли его в автомобиль. После  - стали утверждать, что оплатили, однако потеряли чеки. Видеозапись, по их мнению, стала результатом видеомонтажа - и кусачки в руках главы семейства следователь якобы дорисовал в программе Paint.

   Суд поддержал обвинение прокуратуры, и признал Кочетковых виновными в ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – «покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам». Наказание последовало лишь денежное – главе семейства выписали 30 тыс. рублей штрафа, его сестре 20 тыс., а жене  - 15 тыс. рублей. Однако в связи с актом об амнистии от наказания их пришлось освободить. Правда, Кочеткова уволили из органов по результатам служебной проверки.

   Как сообщила пресс-служба регионального УМВД, непосредственное руководство полицейского привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Алексей Ласнов

Фото Рупор73