Владельцы криптовалюты в США в 2019 году получили не очень приятное известие. Дело в том, что теперь криптовалюта приравнена к другим капитальным активам. А значит будет облагаться налогом наравне с другими активами той же категории. Не стоит расслабляться и людям получившим доход от операций с криптовалютой начиная с 2013 года. Рассмотрим подробнее как IRS собирается искать должников и зацепит ли происходящее владельцев криптовалюты за пределами США.

От налогов уйти не удастся

   Ситуация, которую мы имеем сейчас сложилась благодаря целому ряду принятых ранее решений. Началось все с того, что в 2017 году IRS (Налоговая служба США) выиграла у криптовалютной биржи судебное разбирательство и получила данные по операциям более 10000 клиентов биржи за период с 2013 по 2015 годы. Естественно, кроме финансовых данных, были раскрыты и все идентификационные данные клиентов (имя, адрес, идентифицирующие номера, банковские счета).

   Первоначально выдвигалось требование раскрыть данные 500000 (полмиллиона) клиентов биржи, но суд удовлетворил иск iRS ограничено. Тогда это воспринималось чуть ли не как победа биржи. Но прецедент открытия данных был создан, а по идее об абсолютной анонимности операций с криптовалютой был нанесен существенный удар.

   Произошедшее не вызвало никакого ажиотажа, пока в июле 2019 года бывшие клиенты Coinbase не получили первые “письма счастья” от IRS. В первом послании говорилось, что криптовалюта это такой же актив как и любой другой, а доход от операций с криптовалютой не отличается от любого другого вида доходов. А уже через две недели люди получили второе письмо, более конкретного содержания. IRS требовала добровольно сообщить о полученном на криптовалюте доходе и уплатить налоги, при несвоевременной оплате угрожая штрафами и преследованием, вплоть до уголовного.

   Как видите весь процесс проходил спокойно и неспеша. Сначала был создан прецедент получения данных на криптовалютной бирже, позднее биткоины и альткоины приравняли к акциям и облигациям, а сейчас выдвигают налоговые претензии.

   Эта ситуация затрагивает не только 10000 “счастливчиков” из Coinbase. На самом деле, если IRS сможет собрать налоги и выиграет судебные обжалования своих действий, а они обязательно будут, уже завтра весь процесс будет поставлен на поток. А дальше все будет строго по поговорке “смерть и налоги”. Всем придется смирится с тем, что криптовалюта - это имущество и тем, что налоги платят все.

Нас не достанут!

   К сожалению следует отметить, что скорее всего рано или поздно, но достанут всех. Первой ласточкой является уже произошедший в 2019 году случай, когда IRS взыскала с иностранца налоговую задолженность в пользу другой страны. Были использованы механизмы, заложенные в Конвенцию об избежании двойного налогообложения. В итоге датские налоговики отправили запрос в IRS на содействие в сборе задолженности, что и было сделано. Гражданин Дании, несколько лет проживающий в США, оплатил в IRS свою задолженность перед правительством Дании.

   Здесь опять таки важен прецедент. Если вчера покинув страну Вы могли смело попрощаться со всеми долгами перед опостылевшим государством, то теперь, вдруг, к Вам смогут выставить претензию, даже если Вы на другой стороне земного шара. Не подлежит сомнению, что практику IRS со взиманием долгов в пользу третьих стран начнут использовать и другие страны. Так что всем стоит готовится, пытаться использовать льготное налогообложение с использованием юридического лица и другими способами оптимизировать налогообложение. Абсолютно точно одно - налоги будут платить все! Кто-то уже сегодня, кто-то чуть позже, но избежать смерти и налогов не сможет никто.