Лесное купание - это японский метод, который укрепляет тело, борется со стрессом, снижает беспокойство и является естественным средством от депрессии. Особенно рекомендуется жителям крупных городов, которые чаще всего борются с этими проблемами. Любой желающий может начать практиковать этот ритуал, и в ванне нет необходимости. Вот как найти истинное утешение в природе.

Техника лесного купания

   Хотя купание в лесу напоминает купание в ванне под открытым небом в окружении папоротников и хвойных деревьев, сегодня это название означает совсем другое. Однако идея та же - расслабить, снять стресс, улучшить состояние кожи и наполнить любовью к природе. Это новый японский метод оздоровления, рожденный из необходимости убежать из города. Он учит, как использовать терапевтическую силу леса. Шум, постоянные раздражители или чувство изолированности отрицательно влияют на нервную систему. Не говоря уже о том, что большинство полностью отрезаны от природы. Стремление к общению с Матерью-Землей было даже описано состоянием, названным "психотерратика". Этот термин используется для объяснения травмы, вызванной «недостатком природы», которая приводит к депрессии.

   Контакт с природой должен быть не менее важен, чем здоровое питание и занятия спортом. Без него невозможно добиться полного здоровья.

   Внутренние инстинкты хотят углубить связь с природой, в то время как инерция жизни говорит об обратном. Это необычное состояние стоит отнести к поездке за город, чтобы начать общение со стихией земли. Есть одно условие. Этот контакт должен быть глубоким и осознанным, желательно без телефона в руке. Общение с природой исключительно ради историй в интернете не принесет никакой пользы. Японцы это уже осознали и делают лесные купания новым шагом к здоровью. Их страна состоит из 2/3 лесов, и официальные религии (буддизм и синтоизм) признают леса священным пространством. В народных сказках Страны восходящего солнца есть много притч о лесных божествах, влияющих на судьбы цивилизации. Подобная философия была у славян, верующие в лесных богов и живых деревьев, поклоняющиеся каждому клочку земли с большим почтением. Трудно поверить, что постепенно терялся этот первоначальный контакт на протяжении всей истории.

Почему они эффективны?

   Лесные ванны имеют научно доказанное воздействие на здоровье. Не только благодаря успокаивающим звукам природы или красивым пейзажам, но и благодаря фитонцидам- летучим веществам, вырабатываемым деревьями и растениями, растущими в лесах. Эти натуральные эфирные масла обладают расслабляющим и антибактериальным действием, благодаря чему они благотворно влияют на организм. Они снижают уровень кортизола (гормона стресса), стимулируют иммунную систему, улучшают качество сна и выделяют эндорфины, что помогает людям, борющимся с депрессией.

   Погружение тела и разума в лес позволяет лучше сконцентрироваться, пробудить творческий потенциал или по-новому взглянуть на текущую ситуацию. Относитесь к этому как к безрецептурному лекарству от проблем, с которыми вы боретесь сегодня. Энергия леса проникает внутрь человека и обостряет первобытные инстинкты.

Где их практиковать?

   Японцы в совершенстве освоили лесные купания, и в Европе эта тенденция растет с каждым днем. В Стране восходящего солнца сейчас около 50 дорожек, посвященных такой практике. Вокруг них есть специальные центры, которые выбирают лесные маршруты с учетом индивидуальных потребностей. На тропе также есть пир, стимулирующий чувство вкуса. Это блюда, приготовленные исключительно из сезонных даров леса. Помимо купания в лесу, центры предлагают силуэтную терапию, то есть пребывание в окружении деревьев. Практика включает в себя длительные прогулки, физический контакт с деревом путем прикосновения к его коре и отдых в лесу на моховом ковре.

   Помимо эфирных масел, содержащихся в воздухе, лес является домом для важных почвенных бактерий, которые помогают бороться с кожными заболеваниями, усталостью и депрессией. Баня на природе должна длиться не менее получаса, вдали от шума и суеты машин. Его можно практиковать в любом лесном массиве, отвечающем этому важному условию.

Как их делать?

   Выключите телефон. Оставьте электронные устройства дома или в машине. Погружение в лес должно быть глубоким, чтобы вы могли воспользоваться всеми преимуществами этого места. Внимательно следите за природой. Слушайте шелест деревьев, пение птиц или скрип веток под ногами. Почувствуйте запах лесного воздуха. Коснитесь коры, мульчи и мха. Если есть возможность, прогуляйтесь по лесу босиком. Вместо того, чтобы разговаривать, созерцайте, даже если вы в группе. Не думайте о проблемах, которые вас беспокоят. Сосредоточьтесь на природе и эмоциях, которые вызывают у вас окружающие пейзажи. Вы должны присутствовать в данный момент, как будто всё остальное не имеет значения.

   Купание в лесу приносит первые результаты минимум через 20 минут. Лучше всего продлить до 1-2 часов, чтобы в полной мере ощутить преимущества этой терапии. Стоит делать это один раз в неделю или хотя бы несколько раз в месяц. Каждое последующее путешествие будет приближать вас к Матери-Земле и вашему внутреннему миру. Не забывайте оставаться в безопасности и не гулять в одиночестве в дикой природе.

Анна Ефимова
Будьте здоровые и красивые вместе с Barb.ru
Наши соц. сети: Вконтакте, Телеграм