Месяц назад в Ульяновске разгорелся крупный культурный скандал. На территории музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» строительная компания «МонолитСервис» под шумок снесла деревянный дом второй половины XIX века. Теперь коммерсанты планируют построить здесь 4-этажный дом. После тревожных материалов в местных СМИ в ситуацию вмешалась прокуратура Ульяновской области, которая поймала администрацию Ульяновска на грубых нарушениях законодательства.

Уничтожая историю

  В апреле скандально известная в Ульянвске компания «МонолитСервис» уничтожила одноэтажный деревянный дом на Льва Толстого, 65. Стройфирма воспользовалась тем, что здание не обладало статусом объекта культурного значения.

   Но коммерсанты не ограничились  искажением архитектурного облика музейной улицы. У «МонолитСервиса» большие планы на территорию заповедника «Родина В.И. Ленина». Компания собирается пристроить два этажа к незаконченному двухэтажному кирпичному дому, который изначально был возведен незаконно.

Проект 4-этажного дома, представленный Глуховым

   Однако в охранной зоне заповедника действуют особые правила, которые собственники должны соблюдать. Как рассказала корреспонденту Рупора директор музея Ирина Котова,  здесь нельзя возводить постройки выше, чем в два этажа. Кроме того, ситуация обсуждалась на экспертном совете в министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области. Ульяновские архитекторы, представители общественности и деятели культуры выступили против проекта строительства четырехэтажного дома, представленного директором «МонолитСервиса» Андреем Глуховым.

Гаев самоустранился

   Благодаря этому планы строителей пока зависли в воздухе – без одобрения экспертов строить им нельзя. Более того, проблемный вопрос взяла на контроль региональная прокуратура. После тревожных сообщений в СМИ ведомство, возглавляемое Сергеем Хуртиным, инициировало проверку. В ходе проверки прокуратура выявила множество нарушений, допущенных городской администрацией.

  «Прокуратура установила, что администрация Ульяновска от исполнения возложенных на неё законом обязанностей в части необходимости обеспечения муниципального земельного контроля самоустранилась. Данное обстоятельство не позволяет должностным лицам своевременно выявлять и пресекать факты «точечной» застройки в исторической части городского округа», - сообщает пресс-служба ведомства.

  Выяснилось, что в течении нескольких лет руководство заповедника Ленина, как и руководство регионального управления Росреестра, неоднократно информировало чиновников мэрии о строительстве многоквартирного дома на территории музея. Но комитет по управлению городским имуществом никак не контролировал ситуацию. По результатам проведенного осенью 2015 года обследования названного земельного участка должностными лица администрации не принимали меры по пресечению противоправной деятельности застройщика.

   Как сообщает прокуратура, при возведении здания были допущены нарушения градостроительного и земельного законодательства. Несмотря на это, горадминистрация продлила срок разрешения на его строительство (реконструкцию) до 20 августа 2017 года.

Строительство дома на Льва Толстого, июнь 2017-го

   Прокуратура Ульяновской области потребовала от главы администрации Ульяновска Алексея Гаева незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. В прокуратуре уточнили, что в случае неисполнения требований ведомство может обратиться в суд.

    Впрочем, сам Гаев наверняка останется безнаказанным. Вместе с тем сложно поверить в то, что он не знал о хитрых планах «МонолитСервиса» на лакомый кусок земли в историческом центре города. Скорее всего, Глухову разрешили строить многоэтажный дом на проблемной территории заповедника явно не на безвозмездной основе. Учитывая то, как Ульяновск стал задыхаться от точечной застройки во времена правления Гаева, можно предположить, что процесс распродажи земель в центре города уже поставлен на поток. 

Федор Филимонов

фото: Рупор73, ulgrad.ru