Сотрудники «Симбирского центра ветеринарной медицины», пользуясь служебным положением, оформляли поддельные ветеринарные свидетельства, как сообщают источники Рупора в правоохранительных органах. Эти «фальшивки», по мнению источников, «подтверждали» качество мяса и давали право продавать его на городских рынках.

   Анонимное обращение в правоохранительные органы поступило от сотрудников рынка в феврале 2016 года. Работники рынка на Промышленной сообщили, что сотрудники ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины-2» якобы вымогали взятки с продавцов мясной, молочной и животной продукции - за прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы. В пресс-службе УМВД Ульяновской области на момент сдачи материала не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

   По информации  собеседника, знакомого с ситуацией, индивидуальные предприниматели свозили мясо к ЛВСЭ №2, где туши животных клеймили и выдавали бизнесменам соответствующие документы. После этого предприниматели могли реализовывать эту непроверенную продукцию на ульяновских рынках.

    Также известно, что несколько ветеринаров были задержаны сотрудниками ОБЭП.

   Получается, ничего не подозревающим людям скармливали непроверенное мясо, молочку и другую продукцию животного происхождения. А это значит, что на стол к рядовому ульяновцу могли попасть переносчики таких болезней, как трихинеллёз (паразитарное заболевание, до 30% летальных исходов), бычий и свиной цепни, и многое другое.

Фото: vorobiov.com