Вчерашний ливень наглядно показал, что городская система ливневок абсолютно не справляется с потоками воды. То, что ливневая канализация нуждается в полноценном ремонте и восстановлении, понятно было ещё в 2014 году после мощнейшего потопа в Новом городе. С тех пор потопы случаются с завидной регулярностью. Нынешним летом Ульяновск и вовсе «тонул» уже несколько раз.  Однако, по мнению администрации города, ливневки работают в штатном режиме.

   После вчерашнего потопа чиновники разместили в своем аккаунте Facebook довольно неоднозначное сообщение.

 

   Суть его сводится к следующему - ливневки сработали как надо, смотрите, даже вода ушла. Но даже самые громкие заявления не меняют положения дел: система ливневой канализации давно изношена и требует серьезного ремонта. Ужасные потопы 2014-2016 годов – убедительные тому доказательства.

   За прошедший июнь действительно выпало очень много осадков. На город обрушивались и мощнейшие ливни с молниями и градом и почти ураганным ветром, и долгие проливные дожди. Неудивительно, что инфраструктура города просто не выдерживает таких перегрузок.

   Но вчерашний дождь был явно слабее, чем предыдущие ливни. Однако он вызвал почти такое же затопление, как и его «предшественники». Затопило улицу Карла Маркса, улицу Аблукова возле ТРЦ «Аквамолл», топило Киндяковку и Засвияжье… Ульяновцы катались по городу на лодках и других плавсредствах. Тем не менее, «ливневки в штатном режиме». Что, кстати, видно вот на этом фото — если присмотреться, под слоем воды можно разглядеть решетку «ливневки».

Сквер Карамзина, 05.07.2016

   Понятно, что популистские заявления предназначены для того, чтобы хоть как-то помочь сохранить городским властям лицо. Раз за разом чиновники под руководством сити-менеджера Алексея Гаева попадают в переплет. По всей видимости, это свидетельствует об «эффективности» работы главы администрации, который то врет об отремонтированных дорогах, то изображает активную деятельность и бегает по улицам города с лопатой, а то и вовсе кует. 

   А ведь ещё в 2014-ом стало ясно, что система ливневых канализаций – это не та тема, на которой стоит строить свой нелепый пиар городской администрации. Тогда, после потопов в Заволжье, глава региона Сергей Морозов, как говорится, «махнул шашкой», и снял нерадивого директора «Дорремстроя» Андрея Полежаева с должности.  А глава комитета дорожного хозяйства Игорь Бычков оправдывался тем, что на устранение проблемы потребуется не меньше 2 млрд рублей. Чиновник рассказывал, что корни деревьев уже вросли в канализационные трубы, а многие ливневки заилились настолько, что дешевле уложить новые, чем их прочищать.

   Естественно, что средств на реконструкцию этой важной части инфраструктуры в городском бюджете нет. И на фоне постоянных потопов совершенно безумной кажется фраза «ливневки работали в штатном режиме». Жители Ульяновска сами прекрасно видели, насколько хорошо вода уходила в канализацию, и как справлялась с осадками городская власть. Точнее, как в очередной раз не справлялась.

   После публикации материала появилась другая новость: прямо в центре города, на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса провалился ливневый коллектор. Видимо, это тоже относится к "штатному режиму работы" канализации.

 Фото из соцсетей