Не так давно ульяновская мэрия лишилась одного из самых известных и скандальных чиновников. Губернатор потребовал уволить замглаву администрации Ульяновска, начальника управления по строительству Александра Черепана. Причиной отставки чиновника стало безобразное состояние дорог. Однако Черепан может вернуться в строй уже в самое ближайшее время. Бывшего заместителя сити-менеджера Алексея Гаева очень хотят видеть в региональном министерстве ЖКХ, транспорта и строительства.

Скандальный чиновник

   Бывший учитель математики, Александр Черепан оказался на должности заместителя главы администрации Ульяновска по городскому хозяйству в июне 2014-го. Примерно с тех самых пор в хозяйстве почему-то начались серьезные проблемы. Убитые дороги, потопы, коммунальные аварии и порывы сетей – перечислять можно долго.

   Конечно, обвинять во всех бедах Ульяновска одного чиновника было бы странно. В горадминистрации собралась целая команда «специалистов»  - глава администрации Алексей Гаев, его заместитель Вадим Андреев, начальник управления ЖКХ Андрей Ворожецов и многие другие.

   Однако Черепан все-таки стоит особняком среди иных достойных персонажей ульяновской политики. Заместителем главы администрации он стал ещё до появления в ней Гаева, а значит, не входит в его «команду». За спиной Черепана стоят совсем другие люди. Важную роль в судьбе чиновника сыграл заслуженный аксакал местного ЖКХ, в прошлом региональный министр, а теперь депутат ЗСО Александр Букин.

   Букина всегда преподносили как многоопытного специалиста в области ЖКХ. Но за время его работы в этой сфере регион прославился лишь многочисленными коммунальными скандалами. Провалы в газификации ульяновских сёл, обезвоживание Сенгилеевского и других районов, бандитский передел заволжской «коммуналки»  - «эпоху Букина» в ульяновском ЖКХ хочется поскорее забыть.

   Александр Букин всегда считался «верным псом» губернатора, но при этом он всегда старался продвигать свои интересы. Благо, было через кого. Например, по данным источника, когда небезызвестный Сергей Носков работал замом у Букина, министерство ЖКХ «замутило» интересную аферу. Как сообщает источник Рупора, Черепан вместе с Носковым и директором «Регионального агентства по энергосбережению и повышению энергоэффективности Ульяновской области» Сергеем Шепелевым заставляли профильных специалистов подписывать акты выполненных работ по энергосбережению в зданиях бюджетных организаций.

   Сергей Носков  якобы организовал фирму, которая довольно успешно участвует в конкурсах на заключение государственных контрактов на установку энергосберегающего оборудования в бюджетных учреждениях. Принимает исполнительную документацию, качество оборудования его установку и организовывает оплату выполненных работ именно  Шепелев. Схема якобы реализуется под чутким контролем Черепана.

   Впрочем, ему не привыкать к подобным делишкам. Ещё будучи директором управляющей компании «Ленинского района», по данным источника, Черепан якобы завышал объёмы работ по ремонту кровель и инженерных систем в многоквартирных домах, заводя туда своих подрядчиков.

Команда Букина

   Так что неудивительно, что «команда Букина», даже несмотря на то, что он уже не является министром ЖКХ, рулит местной коммуналкой. При деле не только Носков и Черепан – позаботились и о бывшем директоре Фонда модернизации ЖКХ, скандальном Антоне Климове. В недавнем прошлом он засветился в грязной истории с миллиардным конкурсом на ремонт лифтов в Ульяновске. Сегодня же Климов трудится на благо народа в ничем не приметном на первый взгляд предприятии «Облкомхоз». Должность у него весьма солидная - начальник отдела государственных закупок. Климов размещает заказы на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг для нужд «Облкомхоза».

   Судьба Климова очень схожа с судьбой Сергея Гигирева. Как и Климов, его с позором изгнали из Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области. Гигирев также проходил по уголовным делам, и также залег на дно в «Облкомхозе». Однако недавно скандальный чиновник «возродился», и занял место Черепана в администрации Ульяновска, став заместителем Гаева. Стоит ли говорить, кто поспособствовал его назначению на пост?

   Любопытно, что все те, с кем работал Букин, рано или поздно оказываются под следствием.  Гигирев, Носков, Климов – все они проходили по уголовным делам.  Список можно пополнить главой администрации Сурского района Александром Панчайкиным -  Рупор уже неоднокартно писал  о скандальном строительстве газопровода для четырех сел Сурского района.

Продолжение карьеры

   Черепану же пока удается избегать внимания правоохранительных органов. Однако если чиновник будет продолжать «играть во власть», рано или поздно все мутные схемы всплывут на поверхность.  Но Черепан сейчас явно не желает уходить на дно, и претендует на место Татьяны Картузовой - главы Государственной жилищной инспекции Ульяновской области. Должность эта спокойная, непыльная, но сдвинуть с неё Картузову, родственницу одного из самых влиятельных людей в регионе, практически нереально.

   Есть и ещё одна привлекательная вакансия - в заместители к Дмитрию Вавилину, министру промышленности, ЖКХ и транспорта области. Ходят слухи, что на эту должность Черепана активно пытается пристроить все тот же Букин, и он якобы уже замолвил словечко перед губернатором. Но это уже выглядит наглость  - Черепан умудряется снова лезть туда, откуда его месяц назад вышвырнули в загривок.

   Только вот непонятно, какие заслуги могут помочь Черепану снова занять руководящую должность в сфере ЖКХ. Может быть, в его пользу говорит провал краткосрочных планов капремонта в Ульяновске? Или на имидж Черепана работают все скандалы и аферы, связанные с его именем? На эти вопросы сможет ответить лишь высшее руководство области, принимая решение о судьбе одного из самых одиозных ульяновских политиков.

Сергей Бобров