В среду на заседании Заксобрания Ульяновской области депутаты единогласно проголосовали за назначение председателем Счетной палаты Елены Блинковой, заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Ульяновской области. В новую должность она вступит с 15 апреля.

   В своем выступлении перед депутатами Блинкова отметила, что в настоящее время Счетная палата Ульяновской области качественно исполняет возложенные на нее полномочия, является эффективным и результативным органом независимого внешнего государственного финансового контроля. Только в 2023 году проведено 62 экспертно-аналитических мероприятия и выявлены нарушения на общую сумму 662 миллиона рублей. По материалам Счетной палаты внесены изменения в 58 проектов нормативных правовых актов, заведено четыре уголовных и 13 административных дел.

   Основной задачей в работе на посту главы Счетной палаты она назвала сохранение кадрового состава: «Одной из основных задач я считаю сохранение нынешнего кадрового состава, поскольку человеческий капитал – основа профессионализма Счетной палаты. Не менее важным направлением станет мониторинг хода реализации национальных проектов в рамках оперативного анализа исполнения бюджета Ульяновской области. Кроме того, нам предстоит активизировать экспертно-аналитическую деятельность через внедрение аудита эффективности использования государственных средств. Поработаем и над повышением уровня взаимодействия с Законодательным Собранием, правительством региона, правоохранительными и контрольно-надзорными органами. В числе приоритетов также содействие развитию системы внешнего муниципального контроля, цифровизация и укрепление культуры публичности в деятельности Счетной палаты», - заявила Елена Блинкова.

   Напомним, в ноябре прошлого года депутаты ЗСО отказались переназначить на новый срок прежнего главу Счетной палаты Игоря Егорова, который трудился в данной должности 15 лет. Его кандидатура, предложенная к переназначению спикером областного парламента Валерием Малышевым, согласованная с губернатором и федеральной Счетной палатой, была отклонена при тайном голосовании большинством голосов.

   Елена Блинкова родилась 5 октября 1981 года в Ульяновске. В 2003 году окончила Ульяновский государственный университет по специальности «Менеджмент». Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.
   С августа 2000 г. – специалист Отделения Федерального казначейства по Ленинскому району г. Ульяновска министерства финансов РФ.
   С декабря 2000 г. – специалист 1 категории расчетно-операционного отдела Управления Федерального казначейства министерства финансов РФ по Ульяновской области.
   С августа 2004 г. – главный казначей операционно-контрольного отдела Управления федерального казначейства министерства финансов РФ по Ульяновской области.
   С июня 2005 г. – главный казначей отдела расчетного обслуживания отделений Управления федерального казначейства по Ульяновской области.
   С июня 2006 г. – начальник операционного отдела Управления Федерального казначейства по Ульяновской области.
   С 16 июня 2014 г. – заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Ульяновской области.