По информации Telegram-канала «Территоия Русских», сегодня, 28 марта, министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева написала заявление на увольнение. По имеющимся данным, на этом кадровом решении настаивал лично губернатор Алексей Русских, который, очевидно, провел консультации с представителями медицинского сообщества.

   Напомним, Колотик-Каменева проработала в статусе министра всего менее полугода. До этого около года исполняла обязанности главы ведомства.

   На прошлой неделе, перед отчетом министра в ЗСО ходили о слухи о скорой ее отставке, якобы парламентарии не примут отчет чиновницы, и та вскоре пойдет «на выход». Якобы вице-премьер Анна Тверскова проанализировала ситуацию в минздраве и пришла к выводу, что Колоти-Каменева не в полной мере отвечает квалификационным требованиям министра: «по сути, у нее не получается оседлать минздрав, взять под контроль все вопросы, которыми необходимо управлять. Именно поэтому в региональном правительстве сегодня склоняются к тому, что ее необходимо заменить», - сообщали источники. И хотя деятельность регионального министерства была признана «надлежащей», у депутатов накопилось немало вопросов к работе отрасли.

   Сейчас ряд источников называет основным кандидатом на кресло министра здравоохранения области главврача ЦК МСЧ Юрия Келина. Как пояснил Telegram-каналу «Симбирский шугожор» сам Келин, соответствующее предложение ему действительно поступило, ожидается окончательное решение со стороны областного руководства.

   Олеся Колотик-Каменева – невролог с 13-летним стажем работы, в 2009 году окончила Ульяновский госуниверситет. В 2010–2017 годы работала врачом-неврологом неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Центральной клинической МСЧ им. В.А. Егорова. В 2016-2017 годах занимала руководящие должности в Ульяновском областном МИАЦ. С 2017 года Колотик-Каменева перешла на работу в региональный минздрав, где занимала различные должности, включая заместителя министра.

   Временно исполнять обязанности главы ведомства будет замминистра Мария Шалягина, которая прежде работала главврачом детской городской больницы.