Во второй половине 2022 года должностные лица администрации областного центра и УМУП «Городская теплосеть» организовали реализацию преступной схемы, в ходе чего частному лицу – местному крупному предпринимателю - без проведения торгов по заниженной стоимости были проданы принадлежащие муниципальному унитарному предприятию 6 зданий и земельный участок под ними на улице Урицкого. Экспертная оценили ущерб на сумму не менее 29 млн рублей. Сейчас договор о продаже недействительным.

   «Сначала это имущество Управление муниципальной собственностью администрации Ульяновска передало «Гортеплосети» в хозяйственное ведение. Причём, все участники преступной схемы знали, что УМУП это имущество использовать не будет: на содержание зданий не использовались денежные средства и не нанимался персонал», - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима..

   Это послужило основанием для направления в суд искового заявления. Суд согласился с позицией прокуратуры Ульяновской области, признал договор недействительным и обязал предпринимателя возвратить муниципалитету указанное имущество.

   Кроме того, продолжается расследование возбужденного по материалам прокурорской проверки по данному факту уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Как пояснили в прокуратуре, устанавливается весь круг лиц, причастных к реализации преступной схемы продажи имущества, из числа руководства Управления муниципальной собственностью администрации Ульяновска и "Городской теплосети".