Скандально известный мулловский завод по производству «фанфуриков» «Гиппократ», несколько лет подряд травивший всё живое в местных пруду и реке своими сточными выбросами, купил бенефициар производителя пива ООО «Драфт Берри» Раиль Даминов. В ближайшие полгода новый собственник не планируют возобновлять производство в Ульяновской области, в перспективе - создание и развитие нового портфеля лекарственных препаратов.

   ООО «Гиппократ» зарегистрировано в Самаре, но его дополнительная производственная площадка расположена в Ульяновской области в поселке Мулловка. Основной актив «Гиппократа» — завод по выпуску галеновых препаратов — работает в поселке Светлое Поле Красноярского района Самарской области. Официально владельцем «Гиппократа» до последнего времени числилась Татьяна Рогожкина, реальным бенефициаром предприятия участники рынка называли известного самарского бизнесмена Дмитрия Островского.

   На завод, из-за деятельности которого ухудшается экологическая ситуация в Мулловке, а население спивается, употребляя дешевые «фанфурики», жители поселка жаловались уже много лет. В августе 2017 года по вине «Гиппократа» произошел прорыв дамбы бардохранилища погибла вся рыба в прудах Фабричный и Красотка. Летом 2020 года снова произошел замор рыбы в пруду Фабричном.

   Кроме этого, «Гиппократ» обвиняли в неуплате налогов и выставляли многомиллионные доначисления, в производстве суррогатной алкогольной продукции. Правительство Ульяновской области неоднократно призывало остановить производство «Гиппократа» из-за несоблюдения всевозможных экологических норм. Этого же добивалось и Росалкогольрегулирование (ныне Росалкоголь табакконтроль), которое считало, что «Гиппократ» производит дешевый алкоголь под видом медицинских препаратов. А в октябре прошлого года судебным приставам пришлось брать завод силой, чтобы вывезти по решению суда оборудование, производившее спирт без лицензии. Работу предприятия остановили на неопределенное время.

   В начале 2024 года новым владельцем «Гиппократа» стал Раиль Даминов. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», до покупки «Гиппократа» самарский бизнесмен Даминов выступал владельцем только одной компании — ООО «Драфт Берри» (ДБ). ДБ специализируется на оптовой торговле алкогольными напитками. По итогам 2022 года выручка компании превысила 130 млн рублей, чистая прибыль составила 1,2 млн рублей.

   Раиль Даминов подтвердил факт приобретения «Гиппократа» изданию «Самарское обозрение». «В первую очередь нам нужно стабилизировать производство и осуществить планы, связанные с бизнесом и развитием ассортиментной линейки на производстве в Самарской области. Мы не рассматриваем возобновления производства в Ульяновской области в ближайшие 6 месяцев», — поделился с планами развития предприятия Даминов. «Средние и долгосрочные планы по развитию, конечно же, у нас есть, но их реализацию, равно как и инвестиции, мы пока не будем обсуждать. Сейчас в наших планах — выход на производственные мощности уже имеющейся линейки лекарственных препаратов. Далее — создание и развитие нового портфеля линейки лекарственных препаратов в дополнение к имеющимся», — пояснил Даминов. С технологической и управленческой точки зрения, как говорит Даминов, «Гиппократ» и «Драфт Берри» останутся параллельными, никак не связанными между собой бизнесами. Более того, по информации издания, Даминов в ближайшее время перестанет быть владельцем «Драфт Берри» и сосредоточится на решении вопросов и развитии «Гиппократа».