Именно в этот день, 17 марта, в 1970 году госкомиссия подписала акт о вводе в эксплуатацию высотной гостиницы в 22 этажа в центре Ульяновска, ставшей самой высокой гостиницей в СССР. Огромное здание, возведенное по проекту ленинградских архитекторов, было фактически экспериментальным. Часть материалов, внешних и внутренних решений были совершенно новыми для той эпохи. По тем временам это был суперсовременный отель.

  «Венец» был спроектирован архитекторами Ленинградского зонального научно-исследовательского института экспериментального проектирования жилых и общественных зданий. Это именно они придумали, как сделать фактически небоскреб не пугающей доминантой, а легким зданием. Тотальное остекление, использование алюминиевых витражей, голубоватая плитка-ириска, сверкающая на солнце. В каждую деталь был вложен смысл. Внутри тоже все продумали до мелочей. Например, в номерах люкс в качестве ночников использовали люминесцентные лампы, смонтированные под подоконниками. Была встроенная мебель. Вообще, в «Венце» внедрили многое из того, чего на тот момент не было даже в столичных гостиницах.

   Интересный момент, что гостиница, названная в честь высокого волжского берега, оказалась тесно связана с Балтикой. Кроме ленинградских проектировщиков, оттуда же на стройку «Венца» приехали несколько сотен рабочих. В частности, именно ленинградцы занимались внутренней отделкой. Да и значительная часть материалов была привезена с балтийских берегов: гранит, мрамор и уникальной формы плитка - из того же Ленинграда, природный камень - с эстонского острова Сааремаа, мебель - из Риги. А вот синтетические ковры были уже наши - их сделали в мелекесской Новой Майне.

   Строили комплекс к 100-летнему юбилею В.И. Ленина в рекордно короткие сроки - в течение трёх лет - с 1967 по 1970 год. Гостиница была частью всесоюзной стройки по возведению всего мемориального комплекса, куда вошли Ленинский Мемориал с концертным залом, музеем и другими постройками.

   Торжественный митинг по случаю открытия гостиницы «Венец» состоялся 17 марта 1970 года. Пятьсот номеров на 1008 гостей. Двадцать два этажа. Три ресторана, два кафе, буфет, парикмахерская, художественный салон и даже свое почтовое отделение. Через месяц «Венец» принял делегатов, приехавших на празднование 100-летия со дня рождения Ленина.

   Сейчас, по решению властей, «Венец» передали в аренду инвесторам из гостиничной сети AZIMUT Hotels. В планах - обновление номерного фонда, фасада и инженерных коммуникаций. Объем инвестиций составит 750 млн рублей.