В Ульяновской области полиция завершила предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве в составе преступного сообщества. В преступлениях обвиняются 12 молодых людей, сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк. Ущерб потерпевшим оценивается более, чем в 37 миллионов рублей.

   По версии следствия, организатором криминальной схемы стал 22-летний житель Самары. Он вовлек в противоправную деятельность своих знакомых. В соцсети злоумышленники создали страницу, на которой предлагали гражданам вкладывать деньги в выгодные сделки на криптовалютной бирже. Они сообщали, что в их проекте работает команда профессиональных трейдеров, которые гарантируют максимальную доходность вложений.

   Фигуранты в арендованных ими коттеджах с участием привлеченных актеров регулярно снимали и выпускали рекламные видеоматериалы. В них рассказывалось о якобы успешных финансовых операциях и высоких заработках участников бизнеса. Полученные от граждан деньги первое время возвращались им с процентами. Это помогало расширять базу клиентов, которые переводили все более крупные суммы. Однако через некоторое время выплаты прекратились, а аферисты перестали выходить на связь.

   Следствием установлены личности 422 потерпевших из 17 субъектов Российской Федерации. Общая сумма ущерба составила более 37 миллионов рублей.

   Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, остальным десяти – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе предварительного следствия один из обвиняемых пытался скрыться от следствия за границей, однако был задержан. «В настоящее время расследование завершено. Состоящее из более чем 300 томов уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159, 210 и 322 УК РФ, с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила Волк.