В Ульяновской области возбуждено уголовное дело о халатности чиновников органов опеки Чердаклинского района, в следствие которой были выявлены факты издевательств и побоев в отношении приемных детей их опекуном – 70-летней пенсионеркой и ее внуком. Дети напрямую сообщали о творящемся произволе, однако опека не принимала мер по их защите.

   Вопиющая по своей жестокости история на протяжении долгого времени разворачивалась в поселке Чердаклы Ульяновской области: местная жительница взяла себе под опеку семь детей: пять девочек и двоих мальчиков в возрасте от 4 до 14 лет. Женщина периодически применяла в отношении приемных детей насилие – била металлической палкой, неоднократно закрывала их на замок в помещении кладовой без еды, воды и света. Однажды внук пенсионерки напал на одного из ребенка, прострелив ему ногу строительным пистолетом. Пострадавшая девочка ночью позвонила в службу «112» и сообщила о беспределе. После этого прокуратура начала проверку, которая показала, что должностные лица отдела по опеке и попечительству формально проводили обследование условий жизни детей в этой приемной семье.

   «Более того, несмотря на то, что воспитанники указывали сотрудникам отдела на происходившее в семье, в том числе факты побоев и издевательств, меры к защите прав несовершеннолетних предприняты не были», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

   Сейчас следственный комитет по Ульяновской области возбудил уголовное дело (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Санкции данной статьи – от штрафа до 120 тыс рублей до года исправительных работ или ареста до трех месяцев.

   Кроме того, продолжается расследование возбужденного в отношении женщины-опекуна по инициативе прокуратуры Чердаклинского района уголовного дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним), которое по поручению прокурора Ульяновской области изъято из производства органов дознания и передано для расследования в региональное Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.