Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад об уголовном деле, связанном с возведением дома на улице Красноармейской в Ульяновске. Обманутые дольщики жалуются, что объект отказываются достраивать и предлагают выплаты, которые не соответствуют затратам на покупку жилья.

   Напомним, возведение дома №67 на улице Красноармейской началось еще в 2014 году. Застройщиком выступало ООО "Птицефабрика "Тагайская" Дмитрия Лебедева. Сдать объект должны были спустя три года, но строительство застопорилось, а в отношении Лебедева завели уголовное дело о мошенничестве. В 2021 году в суде доказали, что он потратил полмиллиарда рублей дольщиков на цели, не связанные со строительством. Сейчас Лебедев отбывает пятилетний срок в колонии. В 2017 году у домов на улице Красноармейской появился новый застройщик – СК "Атриум". В январе 2020 года стало известно, что у "Атриума" нет средств на достройку дома, и что компания готовится к банкротству.

   Сегодня дом достраивает саранская фирма ООО «Русстройком». Компания демонтировала постройку до свайного поля, заново обустроила и гидроизолировала фундамент. В начале 2023 года рабочие начали класть стены второго этажа из кирпича, делать обвязочный пояс техэтажа, обустраивать лестницы и корпуса. Предполагалось, что дом сдадут в эксплуатацию в четвёртом квартале прошлого года.

   Далее – началась череда препонов и проволочек со стороны регионального Фонда содействия обманутым дольщикам Дмитрия Плохих. В феврале прошлого года появилось ходатайство Фонда о прекращении строительства и о начислении матвыплат дольщикам. Последние, коих оказалось более сотни, забили в набат: обращались в различные органы власти и инстанции: в Администрацию президента РФ, Генпрокуратуру, СК РФ. Эту ситуацию активно освещал Рупор73.

   На данный момент, как стало известно, В СКР вновь обратился дольщик дома на Красноармейской, который купил квартиру в 2014 году. Он сообщил, что была инициирована смена решения по достройке объекта на предоставление компенсационных выплат, сумма которых не соответствует требуемым затратам для покупки жилья.

   Председатель СКР Александр Бастрыкин вновь затребовал доклад о проведенном по уголовному делу комплексе следственных действий и установленных обстоятельствах, а также о проделанной работе по восстановлению прав участников долевого строительства. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, — подчёркивают в ведомстве.