В Ульяновской области жителей аварийных домов посёлка Языково Карсунского района чиновники переселили в заброшенный детский сад, который буквально рассыпается и является аварийным и непригодным для жилья. Расселить обещают же их не раньше 2027 года. В дело включился председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

   Жители рабочего поселка Языково Карсунского района живут в здании аварийного детского сада, построенном в 1936 и признанном аварийным. Детсад давно перестал функционировать по причине опасного нахождения в нем малышей, однако, по разумению властей, он вполне «подошел» для переселения в него погорельцев.

   Дом рассчитан на 22 муниципальные квартиры, здесь – по причине аварийности - не проведен газ, в ряде квартирах нет отопления и самих батарей, также отсутствует вентиляция, межэтажные перекрытия давно прогнили. Зато есть опасная плесень и глубокие трещины в стенах и на фасаде.

   Сейчас дом буквально сыплется жильцам на головы. Так матери одной из жительниц придавило кирпичами ноги, и она вынуждена была оттуда уехать. Люди подпирают потолок швабрами и палками, лишь бы дожить до расселения, намеченного на 2027 год. Власти, в свою очередь, объясняют, что столько квартир для расселения людей нет, поэтому предлагают им пожить в ветхом доме еще пару-тройку лет.

   Сейчас в СУ СКР по Ульяновской области проводится процессуальная проверка. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Ульяновской области Сергею Михайлову представить доклад о предварительных и окончательных результатах процессуальной проверки, поставив ее на контроль в центральном аппарате ведомства.

   Напомним, проблема с переселением из аварийного жилья в регионе долгое время остается крайне серьезной, о чем не раз говорили и губернатор Сергей Морозов, и Алексей Русских. Эту же проблему в ряде остро стоящих отметил и генпрокурор РФ Игорь Краснов, побывавший в ноябре прошлого года в Ульяновске с визитом и указавший на «неэффективность работы по решению жилищных проблем населения в Ульяновской области», в результате чего своего министерского кресла лишился Александр Черепан.

Фото: ul.kp.ru