В прошлый раз «ведущим» аппаратки был новоиспеченный чиновник Алексей Гаев, но на этой неделе всё вернулось на круги своя. Сегодня в горадминистрации снова правил бал сити-менеджер Сергей Панчин. Он провёл совещание в традиционном «серьезно-контрольном» стиле. Несмотря на это, поводы для смеха, недоумения и даже печали тоже нашлись.

Афиша недели

Главным лейтмотивом аппаратки стала вчерашняя погодная аномалия в Ульяновске, а также подготовка к дню Победы. Кроме того, Панчин непрестанно объявлял о грядущих праздниках и событиях. День рождения Ленина, Радуница, день местного самоуправления, концерт Иосифа Кобзона… Складывалось ощущение, что цель проведения аппаратного совещания – объявить чиновникам об афише на неделю. И наградить их цветами и грамотами.

«Скользкость» Панчина

Впрочем, саму аппаратку Панчин все же начал с погодных условий – рассказал, что вчера в городе свирепствовал сильный снег и порывистый ветер. Несмотря на серьёзные меры, жители испытывали серьезные неудобства. Отчитывался по вчерашней уборке последствий стихии замглавы администрации города по городскому хозяйству Александр Черепан. Он сообщил, что дороги в городе были «в состоянии проезжем». Большинство ульяновцев, рискнувших вчера прокатиться на своём авто по Ульяновску, с ним вряд ли согласятся.

Сити-менеджер поговорил и про сегодняшнюю погоду, заявив, что начинается активное таяние снега. Беседуя с главным «дорожником»Игорем Бычковым, Панчин выдал цитату дня :«Убедительно попрошу в условиях скользкости на дорогах, хоть мы и посыпаем рассолом, отрабатывать с ГИБДД для того, чтобы мы не имели там столпотворения». Правда, осталось непонятным, как Госавтоинспекция должна помочь в нейтрализации «скользкости».

Трудовые сны Бычкова

Бычков вышел выступать, практически засыпая на ходу. Но тем не менее, отчитался по своей теме. Он рассказал, что по состоянию 18 апреля выполнен ремонт 6 тыс. кв.м., холодным и горячим асфальтом. Дороги в городе сейчас ремонтируют всего 2 бригады по Заволжью и 5 - в Правобережье. В рамках подготовки к эстафете отремонтировали улицы Терешковой, Полбина, Пластова, частично Спасскую и другие улицы. Приступили к ремонту улицы Рябикова, вскрыли улицы Врача Михайлова и Полбина.

Присутствовавший на аппаратке замгубернатора Михаил Сычев уже по традиции обратился к Бычкову. «Я у вас просил графики по ямочному, карточному ремонту, а вы мне предоставили только по «Элитстрою», - недоумевал Сычев. - Вы рассказываете сейчас, что начали работы по фрезерованию на Врача Михайлова, а по вашему же графику эти работы должны быть в июле. А «Элитстрой» в апреле должен работать на ремонте улицы Российской». В итоге выяснилось, что Бычков отдал в правительство только рабочие графики, а новых там почему-то пока не увидели.

Также благодаря Панчину выяснилось, что проспект 50 лет ВЛКСМ и улицу Луначарского к эстафете не ремонтировали «умышленно».Там предстоит капремонт. Тем не менее, из-за разбитых улиц маршруты эстафет пришлось переносить. И всё равно спортсмены в итоге бежали по ямам и трещинам.

Позже, во время доклада председателя комитета по развитию предпринимательства Павла Антонова, Игорь Бычков и вовсе решил вздремнуть. Однако это не прошло незамеченным со стороны присутствующих. «Павел Анатольевич, ты как-то монотонно докладываешь, Бычков после ночной смены уснул на твоём монологе» - засмеялся Панчин, вслед за ним и все остальные. «Игорь Юрьевич, проснитесь!» - под общий хохот подытожил Сычев.

Не все готовятся к юбилею Победы

По-настоящему важной теме подготовки празднования 70-летия Победы тоже уделили время на аппаратке. Чиновникам показали эскизы благоустройства к празднику – центральные улицы и здания города будут украшены плакатами, надписями и флагами в цветах знамени Победы и российского флага. Однако выяснилось, что далеко не все жители Ульяновска согласны на то, чтобы город был украшен к 9 мая - люди жалуются на размещение изображений на своих домах

Выход из ситуации предложил Михаил Сычев – городской совет ветеранов напишет открытое письмо к горожанам с просьбой посодействовать в украшении Ульяновска к юбилею Победы. С его стороны поступило ещё одно предложение – лично вручать открытки с поздравлениями ветеранам и детям войны. Их в городе около 57 тыс. человек, и если разделить на депутатские округа, получается примерно по 1200 человек на округ. По мнению Сычева, это не такая уж большая цифра, и городские депутаты могут поздравить их лично. Оба предложения замгубернатора были приняты.

Алексей Ласнов

фото с сайта ulmeria.ru