Сегодня в центре внимания чиновников на аппаратном совещании в правительстве области стало ЧП, произошедшее накануне – с признаками тяжёлого отравления в больницы Димитровграда и Ульяновска поступило несколько десятков человек, многие из них скончались. Причина отравления – употребление суррогатного алкогольного напитка произведенного в Самарской области.

   По информации главы Димитровграда Андрея Большакова, на 9.30 6 июня от отравления суррогатом умерли 11 жителей (один пострадавший скончался ночью), за жизни 26 человек борются врачи и токсиколог,

   Всего в Ульяновской области скончалось от суррогата 18 человек (двое умерли ночью). Пострадало более 50. Состояние пострадавших от средней тяжести до тяжелого состояния. Двое несовершеннолетних детей стабилизированы, как и беременная женщина. Информация о том, что среди погибших дети и беременная женщина, недостоверна, сообщила и.о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева.

   Со стороны правоохранительного блока – изъяты все кеги с «Мистером Сидром», во всех СМИ размещена информация о недопустимости употребления этого напитка, изъяты почти 6 тонн напитка. Была организована рейдовая группа, которая посетила абсолютно все объекты, где продавались слабоалкогольные напитки, сообщил министр Геннадий Неробеев.

   «Уголовные дела в Самарской и в Ульяновской области объединены, причастные лица задержаны, места производства, сбыта и реализации устанавливаются, львиная доля уже установлена» - отметил Неробеев

   Позднее в региональном УМВД уточнили информацию: сообщается, что за прошедшие сутки в Ульяновской области полицейскими в рамках комплексных проверочных мероприятий, направленных на выявление опасной спиртосодержащей продукции, проведены осмотры 444 торговых объектов, реализующих алкоголь. Из 34 магазинов было изъято 216 кегов алкогольного напитка сидр объёмом 30 литров каждый, которые направлены в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области для физико-химического исследования.

   По результатам 14 экспертиз в жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей. Изучение оставшегося изъятого продолжается.

   Кроме того, по месту производства сомнительного спиртного в Самарской области сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области изъято 27 различных наименований алкогольной продукции общим объёмом более 25 тысяч литров.

   На аппаратном совещании губернатор побеседовал по видеосвязи с директором центра «Мой бизнес» Русланом Гайнетдиновым. По его  словам, вчера во все объекты торговли Ульяновской области направили информацию, какой именно напиток является суррогатом.

   «Разберитесь, каким образом в торговых точках продавали алкоголь без документов!», - отрезал Русских.

   Гайнетдинов оправдался словами о том, что порядок продаж алкоголя установлен законом: «В данном случае речь идёт о маркировке. Как видно по этикеткам, государственная маркировка на этикетках сидра была. Сейчас предстоит разобраться в цепочке, каким образом эта продукция попадала в магазины».

   По оперативной информации, которую доложили Алексею Русских, многие продавцы в торговых точках просто попрятали сидр по кладовкам. Существует опасность, что пивной напиток опять может появиться на полках магазинов. Чтобы этого не произошло, сейчас в пивных точках правоохранители проводят рейды, тщательно ищут опасный сидр и забираеют его из продажи и со складов.что касается родственников

   Что касается родственников погибших и пострадавших, Русских обещал, что им будет оказана материальная помощь, а также моральная и юридическая поддержка. После штаба глава региона отправился в БСМП – навестить пострадавших.

   Власти обратились к жителям региона до завершения проведения всех необходимых оперативно – следственных мероприятий воздержаться от употребления и приобретения слабоалкогольного напитка «Сидр». Кроме этого в полиции в обращении к предпринимателям, отметили: при наличии в своем ассортименте вышеуказанной продукции УМВД России по Ульяновской области рекомендует отказать от ее реализации.