В Ульяновском институте гражданской Ульяновском институте гражданской авиации им. главного маршала авиации Б.П. Бугаева произошло ЧП – курсанты вуза массово обратились за медпомощью с признаками отравления. Региональное управление Роспотребнадзора сообщило о заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди студентов УИ ГА.

   Сейчас ведомство организовало санитарно- эпидемиологическое расследование, чтобы установить причины и выявить условия возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

   Вчера были отобраны пробы с объектов внешней среды, суточные пробы рационов питания, биологического материала от заболевших на определение возбудителей кишечных инфекций и доставлены для проведения исследований в аккредитованную лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии.

   «Все заболевшие изолированы, получают необходимое лечение и находятся под медицинским наблюдением. Состояние здоровья заболевших на 19 декабря удовлетворительное», - рассказали в Роспотребнадзоре. Число заболевших не уточняется.

   В УИ ГА проведена заключительная и текущая дезинфекция. Юрлицу выданы предписания «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Ситуация находится на особом контроле Управления.

   Надо отметить, что вуз не сотрудничает с операторами питания и кормит курсантов самостоятельно. Лоты о закупке продуктов УИ ГА размещает на сайте госзакупок.

   По информации паблика «Подслушано Аэрофлот», число отравившихся курсантов достигает 60 человек. Отмечается, что это второй случай массового отравления за полгода. После этого была организована проверка столовой, которая не выявила нарушений. «Однако при желании увидеть нарушения не составит труда. Курсанты сообщают, что в столовой полная антисанитария, а сама еда отвратительно приготовлена — такие блюда стыдно отдавать даже домашним животным. В блюдах, которыми кормят будущих пилотов гражданской авиации, встречаются волосы, тараканы и другие насекомые», пишут в соцсетях.

Фото: vk.com/p_aeroflot